Ишимка отсудила у продавца компенсацию за б/у iPhone

Смартфон женщине продали под видом нового

Жительница Ишима через суд добилась возвращения денег за БУшный iPhone. В магазине женщине продали телефон под видом нового.

Как рассказали в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в ведомство обратилась женщина, пояснившая, что ей продали товара ненадлежащего качества. В марте она купила iPhone в магазине «Русской телефонной компании» с гарантийным сроком 12 месяцев. Но вскоре смартфон перестал включаться.

Тогда женщина обратилась к продавцу, который отправил товар на проверку. Однако по ее результатам в гарантийном ремонте было отказано.

- На официальном сайте фирмы Apple была проверена регистрация смартфона, где указана предполагаемая дата окончания срока действия гарантии - 03.01.2019 года, что свидетельствует о продаже бывшего в употреблении телефона. При заключении договора купли-продажи не была доведена информация о том, что мобильный телефон уже находился в использовании, - рассказали в областном управлении Роспотребнадзора.

После этого покупатель обратилась к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Но ее претензия была проигнорирована. Женщина обратилась в Роспотребнадзор, и ведомство подало в суд исковое заявление.

В сентябре иск был рассмотрен. Судья расторг договор купли-продажи, обязал вернуть деньги за товар, взыскал неустойки и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, а также компенсацию морального вреда с продавца. Судом было взыскано более 37 тысяч рублей в пользу потребителя.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх