Тюменцы приняли участие в массовом тестировании светоотражающих элементов

Пешеходы и водители, принимающие участие в акции, смогли убедиться в том, что световозвращающие элементы способны сделать пешехода заметнее для водителя

Тюменские автоинспекторы устроили массовое тестирование световозвращающих элементов, созданных обезопасить пеших тюменцев в условиях сокращения продолжительности светового дня и раннего наступления сумерек. Акция прошла на пешеходных переходах, расположенных на крупных транспортных магистралях города, имеющих по две и более полосы движения в каждую сторону. По мнению экспертов, пешеходные переходы через многополосные дороги являются самыми опасными, так как водители, движущиеся по второй и следующим полосам, не всегда своевременно замечают пешеходов, идущих по проезжей части.

— С наступлением темноты автоинспекторы развернули у края проезжей части светящийся лозунг «Внимание – пешеход!», изготовленный из световозвращающего материала, который при свете фар автомобилей привлекает внимание водителей, призывая их к снижению скорости при приближении к пешеходному переходу, — рассказала Анжела Борисова, официальный представитель областной Госавтоинспекции.

Пешеходы и водители, принимающие участие в акции, смогли убедиться в том, что световозвращающие элементы способны сделать пешехода заметнее для водителя. Как отметили сами автомобилисты, наличие даже небольшого светоотражающего элемента на одежде пешеходов, дает возможность водителю заблаговременно принять меры к торможению и является лучшей профилактикой наездов на пешеходов в темное время суток.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх