Тюменец вымогал деньги у своей знакомой, угрожая распространением лживой информации о ней

Девушка испугалась и отдала мужчине 150 тысяч рублей

В Тюмени суд вынес приговор мужчине, шантажировавшего и вымогавшего деньги у своей знакомой. В мае этого года 22-летний тюменец узнал, что у девушки есть 150 тысяч рублей. Решив присвоить их себе, он стал угрожать ей распространением лживой информации, которая опорочила бы репутацию девушки.

— Подавляя волю своей знакомой к сопротивлению, путем оказания на последнюю психологического воздействия, осознавая свое физическое превосходство, а также достоверно зная о том, что последняя не имеет перед ним имущественных долгов, высказал ей незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 150000 рублей, сопровождая свои требования угрозой, что, в случае неподчинения его незаконным требованиям, он распространит в отношении последней сведения о распространении ею наркотических средств. Потерпевшая данные угрозы восприняла реально и, боясь их осуществления, передала обвиняемому денежные средства в сумме 150000 руб, —рассказали в Калининском районном суде.

27 сентября 2018 года суд назначил злоумышленнику наказание в виде штрафа, так как было установлено, что обвиняемый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекался впервые, характеризовался положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и в полном объеме возместил потерпевшей ущерб. Дополнительно суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх