Тюменский школьник спас тонущую девочку в Ялуторовском районе

Свой поступок Вадим, по его собственному признанию, подвигом не считает

В пятницу, 2 ноября, за героический поступок наградили ученика десятого класса Новотьяловской школы Ялуторовского района Вадима Асадуллина. В июле, рискуя жизнью, десятиклассник спас девочку, которая едва не утонула в реке Тобол.

– Совершая этот подвиг, ты думал в первую очередь не о себе, а о той девочке. Замечательно, что свой жизненный путь ты начинаешь с такого героического проступка. Пусть будет побольше подвигов в твоей жизни – в учебе и в труде, – вручая медаль, отметил член Совета Федерации Федерального собрания РФ Михаил Пономарев.

Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин отметил, что уже в ближайшее время Вадима ждет еще одна награда – медаль «За спасение погибающих на водах». Соответствующие документы уже направили в ведомство в Москве.

– Хочу также сказать, что если ты в будущем решишь вступить в ряды спасателей и пожарных, то для тебя открыты двери в любой вуз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Через год подавай документы, для тебя – внеконкурсное поступление как по военной линии, так и по линии гражданской обороны. Будем рады видеть тебя в своем коллективе, – обратился Юрий Алехин к герою.

Сам Вадим рассказал, что был бы рад пополнить ряды спасателей. А свой поступок подвигом не считает: «Я должен был это сделать. Я в тот день оказался рядом и увидел, как девочка барахталась, криков о помощи не было. Я, не раздумывая, прыгнул в воду и вытащил ее», – рассказал он.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх