На Ямале суд вынес приговор полицейскому, из-за которого в камере до смерти замёрз мужчина

Суд назначил обвиняемому наказание с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года

В ЯНАО суд вынес приговор по делу в отношении сотрудника полиции, из-за действий которого скончался человек. Мужчине были предъявлены обвинения по нескольким статьям, связанными с превышением должностных полномочий.

— 30 декабря 2017 года около 23-50 час. в селе Толька 34-летний участковый уполномоченный полиции ОМВД России, получив сообщение от местной жительницы о том, что ее пьяный сожитель нанес ей побои, в нарушение своих должностных обязанностей решил не регистрировать сообщение женщины и не проводить в установленном порядке по нему проверку, а ограничиться профилактической беседой с правонарушителем, для чего доставил мужчину в пункт полиции. В ходе беседы сотрудник полиции, явно выходя за пределы своих полномочий, без оформления надлежащих процессуальных документов о задержании, незаконно поместил жителя поселка в нефункционирующую, неотапливаемую камеру для содержания административных задержанных. После чего обвиняемый покинул поселковый пункт полиции, самонадеянно рассчитывая, что с потерпевшим ничего не случится, — рассказала Елена Демьянова, официальный представитель ведомства.

Мертвое тело человека сотрудник полиции обнаружил около 6 часов утра 31 декабря. Тогда он вывез его тело за пределы поселка и спрятал в сугробе за обочиной объездной дороги, где его обнаружили 18 января 2018 года. По результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти мужчины явилось общее переохлаждение организма от воздействия низкой температуры.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 20 тысяч рублей и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх