Такого на ул. Ленина еще не было: как преобразится одна из главных дорожных артерий Тюмени

Здесь появятся зоны отдыха с разнообразным озеленением, велосипедные дорожки, велостоянки с возможностью проката, двухуровневые парковки, спортивные площадки и исторические уголки.

Проблема разношерстной и неупорядоченной застройки исторического центра, дефицита вместительных парковок и нехватки зон отдыха созрела в нашем городе довольно давно, поэтому в администрации города было принято решение объявить конкурс на разработку концепции реконструкции улицы Ленина. Победителем стал проект, подготовленный коллективом института АРХИД Тюменского индустриального университета. Сейчас концепции, получившей одобрение жюри, предстоит реализация. Реконструкция одной из главных улиц города — Ленина —  начнется в следующем году.

Авторы представили новую концепцию по созданию единой системы благоустройства улицы. По задумке архитекторов, планируется создать зоны отдыха с разнообразным озеленением, велосипедные дорожки, велостоянки с возможностью проката, двухуровневые парковки, спортивные площадки и исторические уголки. Что касается общей колористики улицы, авторы предложили использовать светлую цветовую палитру архитектурных объектов и выбирать более теплые оттенки. Но обо всем по порядку.

Улица Ленина находится в историческом центре города Тюмени.
Протяжённость — около 2,5 километров. Начинается от Никольского моста у
сквера «Исторический» и завершается пересечением с улицей Мориса
Тореза. Наиболее крупные пересечения улицы Ленина с улицами:
Челюскинцев, Первомайская, Профсоюзная, Мориса Тореза.

В ходе подготовки к разработке концепции специалисты досконально исследовали исторические территории, расположенные близ улицы Ленина. Это помогло выявить множество проблем, начиная от нехватки парковочных мест, зон для отдыха, и заканчивая непроглядной серостью зданий с нелогичностью размещения рекламной информации. В итоге было выделено 15 участков, на которых необходимо провести «работы над ошибками».

Сквер «Исторический». На  месте существующего знака-памятника Ермаку, представленного металлическим крестом на гранитном камне, появится крупномасштабный макет острога 16 века. Это придаст скверу парадности. Вокруг макета радиально расположится деревянная пергола с качелями. Возле здания Тюменского военно-пехотного училища по адресу Ленина, 1 с ориентацией на центральную часть участка будут организованы трибуны, что позволит проводить на территории сквера городские мероприятия. В сквере также будут представлены элементы навигации и интерактивный стенд.

Вместо парковки, расположенной вокруг Городской бани, создадут полуподземную двухуровневую парковку, заглубленную на ½ этажа, с эксплуатируемой кровлей. По мнению специалистов, данное решение позволяет благоустроить территорию, примыкающую к значимому архитектурному объекту, сохранив при этом исходную функцию. Конфигурация надстройки, как и элементы благоустройства соподчинены форме бани, что визуально включает ее в общую систему уличных пространств. На крышах всех уровней сооружения созданы "зеленые" участки.

Въезд и выезд из парковки ориентированы на улицу Ленина. Также со стороны улицы Ленина организован вход в «скрытый» общественный туалет и места для парковки велосипедов.

Сквер у стоматологической поликлиники (по адресам Ленина, 7а, 9)

В сквере стоматологической поликлиники №1 создадут места для отдыха - как около самого здания, так и вдоль основной дороги. Деревянная конструкция перголы подчеркивает новое пешеходное направление, позволяющее пересечь сквер, не огибая его и не сворачивая ко входу поликлиники. Система озеленения предусматривает сохранение уже существующих зеленых участков с деревьями. Для совмещения нового пешеходного направления с существующими озелененными зонами созданы участки комбинированного мощения с газоном. Со стороны улицы Ленина благоустроят велосипедную парковку, ориентированную на входную группу медицинского учреждения.

К скверу примкнет парковка, на месте которой так же создадут полуподземную стоянку с благоустроенной кровлей. На ней организуют места отдыха на нескольких уровнях, доступ к которым обеспечат пандусом и лестницами.

Площадка у магазина «Арсенал» (между Ленина, 15 и Республики, 14/9)

Участок представит собой ограниченное с двух сторон постройками пространство, что позволит создать уютную зону отдыха. Вдоль объекта по адресу  Республики, 14/9 организуют открытое кафе. Напротив расположатся узлы малых архитектурных форм (скамьи, клумбы). Вместо типового мощения вокруг дома по адресу Ленина,15, где в начале 20 века находилась мечеть, появятся гранитные плиты с историческими справками.

Сквер у поликлиники №3 (по адресу Ленина, 23, ст. 1)

В сквере сохранят все древесно-кустарниковые насаждения и основные пешеходные пути. Зона отдыха представит деревянную конструкцию с местами для отдыха. Входную группу поликлиники реконструируют в одной стилистике с входной группой у стоматологии №1, таким образом сформируются типовые принципы средовых решений пространств с одинаковыми функциями. В систему входной группы поликлиники войдёт велопаркинг и места отдыха.

«Площадь Солнца» и внутренний двор (по адресу Ленина, 57)

В связи с активными пешеходными потоками на данном участке при проектировании учтены и сохранены все существующие пути пешеходов. Перед входами в заведения общественного питания расположится площадка для проведения городских мероприятий. Площадь "насытят" за счет вынесения на улицу террас кафе. У литературно-краеведческого центра, расположенного по адресу ул. Первомайская, д. 14, появится площадка для проведения литературных вечеров и установлен книгообменник. «Площадь Солнца», как ожидается, станет пересадочным пунктом для велосипедистов, поэтому здесь появится и один из основных пунктов проката.

Предусматривается и реконструкция дома по адресу Ленина, 57 с сохранением жилой функции. Внутренний двор здания станет транзитным, дублируя ул. Ленина. 

Сквер у детского стационара областной клинической больницы (по адресу Ленина, 69)

На данном участке появится скульптурная анималистическая композиция с отсылкой на персонажей детских рассказов. 

Сквер «Нефтяников» (на пересечении улиц Ленина-Профсоюзная)

В сквере «Нефтяников» при проектировании будут использоваться композиционные принципы «Исторического сквера», а именно радиальные зоны отдыха и перголы с качелями. Такое решение было принято с целью «замкнуть» систему пространств улицы Ленина, определив ее начало и конец. 

Транзит у ТОЦ «Панорама» (по адресу Ленина, 2а)

Пешеходное пространство возле ТОЦ "Панорама" будет увеличено за счет смещения границ проезжей части на 3,5 метра. В связи с тем, что на первом этаже здания расположены точки питания, здесь будут организованы зоны открытого кафе, ориентированные на входные группы заведений, сформирована зона отдыха.

Парковка спортивного оздоровительного комплекса ТюмГУ (по адресу Ленина, 6)

Перенос парковки СОКа с улицы Ленина на улицу Перекопская позволит увеличить количество парковочных мест и организовать рекреационную зону, которая включит в себя общедоступное пространство и закрытое, относящееся к художественной школе имени В.В. Знаменского по адресу Ленина,8. 

Внутренний двор физико-технического института ТюмГУ (по адресам Перекопская, 15а и Ленина, 10)

На данный момент вход в здание физико-технического института ТюмГУ осуществляется со стороны улицы Ленина. Проектом предусмотрена его связь и с улицей Перекопская. У входа расположатся крупные элементы благоустройства в виде деревянных подиумов с отверстиями для посадки деревьев.

Во внутреннем дворе памятника по адресу Ленина, 10 воссоздадут участок исторической среды. На этой территории расположатся стилизованные «под старину» элементы благоустройства: осветительные приборы, урны и скамейки.

Сквер у МИФУБ (по адресам Ленина, 12, 16)

На данном участке появятся деревянные подиумы, ограничивающие посадки крупных деревьев и кустарников, формирующие открытые площадки для встреч больших групп людей, в основном студентов.

Сквер на месте сносимого здания по адресу Ленина, 32/1

На месте сносимого здания создадут обширную рекреационную территорию, максимально насыщенную различным озеленением. Необходимым условием существования подобной территории является ее обособленность от дворов жилых домов, чего достигнут путем возведения невысокой подпорной стенки, выступающей элементом благоустройства для обеих сторон.  

По центральной оси сквера появятся конструкции в виде арок, выполненных из комбинации различных, в том числе светопрозрачных, материалов, формирующих коридор. На внутренние поверхностях арок нанесут информация об истории Тюменской области, Тюмени и самой улицы Ленина. 

Парковка у здания администрации Тюмени (по адресу ул. Первомайская, д. 20)

За счет организации парковки количество парковочных мест увеличится со 120 до 250. На эксплуатируемой кровле организовуют точки общественного питания с зонами отдыха и возможностью выноса на нее террас уже существующих кафе. Подъем зон отдыха над уровнем земли создаст дополнительную точку обзора центра Тюмени.

Здесь появится и парковка высотностью в 3 этажа.

Транзитная часть «Цветного бульвара»

Через транзитный участок «Цветного бульвара» пройдёт велосипедная дорожка, а прилегающие зоны уже существующих кафе и ресторанов благоустроят для размещения летних террас. Скульптурная композиция Георга Геворкяна «Нежность» будет огибаться велосипедной дорожкой, а также дополнена местами для сидения и велосипедной парковкой.

Площадь «Единства и Согласия» у Центрального рынка (по адресу Герцена, 95)

В центральной части площади «Единства и Согласия» создадут ярморочное пространство.

Открытое внутреннее пространство предполагает возможность установки временных палаток торговли. Доступность ярморочного пространства обеспечат лифт и пандусы

На территории обустроят зоны отдыха, насыщенные различными элементами благоустройства. Существующий фонтан сохранят.

— Сформированное пространство улицы Ленина, рассмотренное не в границах одного или нескольких кварталов, а в рамках улицы и всех прилегающих территорий, представляет собой общегородскую территорию, обладающую узнаваемыми образами и индивидуальными средовыми решениями. Разработанные пешеходные маршруты связывают в систему исторически и функционально сложившиеся «якоря» интересов пешеходов, а предложенная структура акцентов, классификация их по значимости определяет расположение наиболее активно посещаемых пространств,   рассчитанных под единовременное пребывание большого количества людей. Каждое пространство сформировано в уютную самостоятельную среду, находящуюся в общей системе. Развитие территорий с нераскрытым потенциалом и внедрение новых функций привнесет оживленность в улицу, — сказано в пояснительной записке  концепции.

По информации пресс-службы городской администрации, к реконструкции улицы Ленина планируется приступить в 2019 году, начав с ремонта инженерной инфраструктуры.

Свои предложения собственники и арендаторы могут внести в адрес управления градостроительной политики города до 8 ноября. Далее планируется организовать индивидуальные встречи с собственниками и арендаторами объектов недвижимости, расположенных по улице Ленина от сквера Исторического до улицы Тургенева. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх