Обновленный сквер Александра Моисеенко откроют в конце этой недели

На полную реализацию этого проекта у городских властей ушло около 65 млн рублей.

На этой неделе, 9 ноября, в Тюмени торжественно откроют обновленный сквер Александра Моисеенко. После благоустройства зеленая зона, расположенная на ул. Одесской между учебными корпусами Тюменского государственного медицинского университета заиграл новыми красками.

Теперь он позиционируется как территория здоровья, которая встречает своих гостей информационными стендами, посвящёнными истории тюменского здравоохранения, принципам активного долголетия, правилам оказания помощи. В сквере появились спортивные площадки, беговые дорожки, лекторий и сцена, которые будут использоваться студентами для проведения занятий. Примечательно, что в центре сквера создан арт-объект «ДНК», который будет задействован в вертикальном озеленении города в летний период, а фигурное ограждение сквера выполнено в виде электрокардиограммы.

На полную реализацию этого проекта у городских властей ушло около 65 млн рублей.

Сквер назван в честь Александра Артемьевича Моисеенко (1921 – 1985 гг.), жителя Тюмени, заслуженного врача РСФСР, внёсшего значительный вклад в развитие здравоохранения Тюменской области. Великую Отечественную войну он начал санитарным инструктором, а закончил командиром медико-санитарной роты и старшим врачом полка. Награждён боевыми медалями. В послевоенные годы работал главным врачом Тюменской областной клинической больницы, ректором Тюменского медицинского института. За заслуги в деле организации здравоохранения награждён двумя орденами «Знак Почёта». За достигнутые успехи в работе записан в областную книгу Трудовой славы.

Сквер является любимым местом отдыха студентов и преподавателей. В сквере ими проводятся встречи, собрания, субботники, поэтому непосредственное участие в поиске решений по благоустройству принимали именно они.

Торжественная презентация проекта состоится в пятницу, 9 ноября, начало в 14.00.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх