На улице Республики в Тюмени вырубили почти три десятка тополей

В городской администрации подтвердили незаконность вырубки зеленых насаждений

В Тюмени назревает очередной «зеленый» скандал. Возле делового центра «Республика» (ул.Республики, 211) на днях вырубили почти три десятка тополей. Об этом сообщили активисты из экоорганизации "Зелёный хоровод". Накануне утром местные жители увидели пустырь. Оказалось, что в скором времени его место займёт парковка.

— Здесь находится бизнес-центр эконом класса "Республика". Этот бизнес-центр регулярно даёт объявления на радио о том, что у них есть площади в аренду, видимо, это не помогает привлечь клиентов. Судя по фото, деревья вырубили, чтоб создать парковку перед зданием, что может привлечь арендаторов, - сказано в сообщении экологов.

В администрации делового центра пояснили, что соответствующие документы для правомерного сноса зелёных насаждений у них были — на руках у руководства центра есть порубочный билет, основанием для выдачи которого стала аварийность деревьев. В следующем году на этом месте появятся новые парковочные места.

Между тем, в администрации Тюмени сообщили, что действия со стороны руководства бизнес-центра неправомерны. Теперь представителям бизнеса придется раскошелиться.

— Управлением по экологии департамента городского хозяйства администрации города Тюмени одному из предприятий было выдано разрешение на снос 14 тополей бальзамических, находившихся в аварийном состоянии. По факту снесены не 14, а 39 деревьев той же породы. В ближайшие дни будет решен вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, — рассказала гульнара Сидоркина, официальный представитель мэрии. 

Кроме того, специалисты администрации города Тюмени оценили нанесенный ущерб более чем в 3 млн рублей. Предприятию будет направлена претензия о добровольном возмещении ущерба за незаконную рубку зеленых насаждений. В случае неисполнения обязанности по возмещению ущерба в срок, администрация города Тюмени обратится в суд для принудительного его взыскания.
 
Интересно, что буквально на днях в администрации областной cтолице заявили, что в 2018 году в рамках исполнения Плана озеленения территории города при проведении мероприятий по компенсационному озеленению закончены посадки деревьев вдоль улично-дорожной сети и благоустройстве озелененных территорий общего пользования в количестве 3 666 единиц деревьев.

К слову, это уже не первый скандал с безвестным исчезновение с городских территорий зеленых насаждений. В конце апреля Тюмень осталась без еще одного «зелёного» участка — за одну ночь бригада вырубила все деревья в районе торгового центра «Привоз».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх