За день до открытия: как изменился в Тюмени сквер Александра Моисеенко после благоустройства

В обновленной зеленой зоне побывала корреспондент НАШЕЙ

Уже завтра, 9 ноября, в Тюмени состоится долгожданное открытие сквера Александра Моисеенко, который расположен возле тюменской Медакадемии. НАША решила сходить в зеленую зону за день до открытия и оценить ее благоустройство.

По плану, в обновленном сквере можно будет и отдохнуть, и заняться спортом. Проект предусматривал появление здесь сразу нескольких спортивных зон и зон отдыха, а также настоящий лекторий под открытым небом. А в сердце сквера дизайнеры предусмотрели необычный арт-объект – спираль ДНК.

К слову, сквер Александра Моисеенко появился в Тюмени еще в 60-х годах прошлого века - примерно в то же время, когда открылся тогда еще медицинский институт. Поэтому зеленая зона достаточно давно нуждалась в обновлении.

Весна, 2018

Сейчас здесь заканчивают последние приготовления перед открытием. Но уже можно сказать, что сквер наконец-то обрел подобающий облик. Несмотря на хмурую осеннюю погоду здесь достаточно красочно.

Определенно, ярких акцентов зеленой зоне добавила разноцветная сеть дорожек. Это новшество изготовил тюменский асфальтобетонный завод, чтобы разделить пешеходные дорожки между пешеходами, велосипедистами, любителями скандинавской ходьбы или бега.

В сквере прослеживается единый стиль. Все скамейки, урны, а также лекторий и сцена выполнены из дерева. С ними будет гармонировать и арт-объект в виде спирали ДНК, которая летом станет одним из элементов озеленения сквера.

Спираль ДНК появилась в сквере не случайно. Она олицетворяет тему здоровья и медицины, ведь зеленая зона расположилась на территории Тюменского медицинского университета. Это прослеживается в различных элементах благоустройства парка. Кстати, завтра в день открытия сквера там пройдет фестиваль здоровьесбережения под девизом "Долой офисный синдром". В программе мастер-классы, массовая зарядка и интерактивный лекторий.


Сквер отличное место для тех, кто ведет здоровый образ жизни и активно занимается спортом. Помимо дорожек для бега и скандинавской ходьбы здесь установили несколько специализированных площадок: большая спортивная, площадка для ворк-аута с турниками и уличными тренажерами, а также первая в Тюмени площадка для паркура.

На преображение сквера ушло четыре месяца, работы начались здесь в июле. На благоустройство зеленой зоны городские власти потратили порядка 60 млн рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх