Тюменские врачи удалили пациентке из носа раковую опухоль размером с кулак

Женщину мучили невыносимые нескончаемые головные боли

В Тюмени врачи впервые провели операцию, которую до этого в России выполнялись лишь в одном клиническом центре в Москве. Хирурги удалили пациентке опухоль в области носа.

Как рассказали в пресс-службе тюменской медико-санитарной части «Нефтяник», к врачам обратилась женщина, которую мучили невыносимые нескончаемые головные боли. Во время МРТ выяснилось, что внутри носа образовалась опухоль размером с кулак, которая заняла большую область внутри черепа и даже проросла в правую глазницу.

Злокачественное образование спровоцировало развитие пансинусита, последствием которого и стали мучительные приступы головной боли. Никаких других клинических симптомов или внешних признаков заболевания у женщины не проявлялось. К счастью, опухоль находилась на ранней стадии и не успела метастазировать в другие органы. Но ее нужно было срочно удалять.

На консилиуме врачей было решено выполнить радикальную операцию. Хирургическая операция проходила без разрезов: удалить полностью опухолевый узел удалось через прокол в носу и без кровопотери.

- Операция прошла успешно. Был риск задеть зрительный нерв, так как опухоль буквально вросла в правую глазницу. Но благодаря, ювелирной работе хирургов под контролем современного навигационного оборудования, удалось сохранить зрение пациентке, - пояснили в «Нефтянике».

Сразу после операции головные боли прекратились, женщина чувствует себя прекрасно, носовое дыхание не затруднено, риска внутричерепных осложнений синусита нет. Пациентка выписана и направлена для наблюдения в специализированное медицинское учреждение онкологического профиля для дальнейшей терапии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх