Тюменские врачи спасли жизнь роженице, истекающей кровью

После родов у женщины открылось кровотечение, которое остановить могло бы удаление матки, но медики смогли обойтись без столь радикальных методов

Тюменские врачи из ОКБ №2 спасли жизнь матери новорожденного, у которой открылось сильное кровотечение после родов. Чтобы остановить кровь, нужно было удалить матку женщине, однако медики смогли обойтись без столь радикальных методов.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, в больницу обратились медики из роддома, где молодая тюменка родила здорового крепкого мальчика. Однако через несколько часов родов женщины открылось массивное кровотечение из-за миомы матки, которое не прекращалось несмотря на все усилия врачей. Остановить кровь могло бы удаление матки, но в будущем пациентка рассматривала возможность новой беременности.

Тогда было принято решение оперативно доставить тюменку в ОКБ №2, где с 2014 года успешно проводятся эмболизация маточных артерий - операция, которая бы смогла остановить кровотечение. 

Из кареты скорой помощи женщина прямиком попала в рентгенологическую операционную, где ее уже ждала бригада врачей. Под местной анестезией пациентке сделали прокол лучевой артерии, и с помощью катетера диаметром чуть более миллиметра в него ввели специальные частицы из инертного полимера, которые закупорили просвет сосудов. Через несколько минут после высокотехнологичной процедуры кровотечение значительно уменьшилось, а вскоре и вовсе прекратилось.

Чтобы восполнить кровопотерю, анестезиологи-реаниматологи перелили пациентке плазму, эритроциты и тромбоциты. В реанимации женщина провела двое суток. После того, как состояние стабилизировалось, её перевели в отделение стационара. А спустя несколько дней мама и малыш воссоединились.

Стоит отметить, что за четыре года в ОКБ №2 высокотехнологичное лечение успешно проведено 641 женщине, однако это был первый случай, когда операция проводилась для того, чтобы остановить послеродовое маточное кровотечение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх