Стало известно, как поделят имя Менделеева сразу три аэропорта России

Определились шорт-листы финального этап голосования в рамках проекта «Великие имена России»

Название тюменского аэропорта Рощино может дополнить имя Петра Ершова, Дмитрия Менделеева или Виктора Муравленко. Имена этих деятелей вошли в шорт-лист финального этап голосования в рамках проекта «Великие имена России».

Напомним, конкурс стартовал 11 октября. В его рамках названия 47 аэропортов России должны дополнить имена выдающихся россиян. Выбор имени проходит в несколько этапов: сначала по результатам публичных обсуждений в каждом регионе был создан первичный список имен-претендентов для названия аэропортов. Затем жители городов-участников предлагали свои варианты и проходили социологический опрос, по результатам которого и был сформирован шорт-лист для финального голосования.

Однако после составления шорт-листов выяснилось, что на имена некоторых деятелей претендуют сразу несколько аэропортов. В их числе и Дмитрий Менделеев. Вместе с тюменским Рощино за это имя конкурируют московский Шереметьево и  Бегишево из Набережных Челнов.

По словам главы Тюменской общественной палаты Геннадия Чеботарева, в случае, если имя Менделеева станет лидером в сразу трех городах, то оно дополнит название того аэропорта, где будет наибольший процент голосов от всего числа принявших участие в голосовании. А «проигравшим» городам придется пройти через дополнительный тур и сделать выбор в пользу одного из оставшихся имен.

Помимо этого, интересная ситуация произошла и на Тюменском Севере – в Сургуте и Нижневартовске. В шорт-листы этих аэропортов попали имена Фармана Салманова и Александра Пилипенко.

Голосование за присвоение имени аэропортам продлится до 30 ноября. Отдать свой голос может каждый желающий по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя» на сайте, в социальных сетях, позвонив на «горячую линию» 8-800-707-93-17; путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах.

Результаты голосования огласит президент России Владимир Путин 5 декабря на встрече с волонтерами.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх