С простудными заболеваниями в больницу обратились более 9 тысяч жителей Тюменской области

Существенное снижение эпидпорога там, где наиболее активно население участвовало в иммунизации от гриппа.

На прошлой неделе с симптомами ОРВИ в больницы Тюмени обратились 6655 горожан, всего по Тюменской области - 9362. В целом на сегодняшний день заболеваемость в регионе ниже эпидемиологического порога на 31%. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

— Всего с начала подъема заболеваемости в больницы юга области обратилось 94843 человека, грипп пока не зарегистрирован. Отмечается закономерная тенденция по районам – существенное снижение эпидпорога там, где наиболее активно население участвовало в иммунизации от гриппа, хоть прививка от гриппа и не защищает от других респираторно-вирусных инфекций, — рассказала Александра Малыгина, пресс-секретарь ведомства.

Всего на текущую дату на юге Тюменской области прививку поставили 173 686 детей (99%) и 486 431 взрослый (88%). Ежегодно в Тюменской области отмечается высокий охват населения вакцинацией против гриппа, так, против гриппа в сезоне 2017-2018 получили прививки 642 549 человек, что составило 43,5% от совокупного населения области. На сезон 2018-2019 запланировано привить 45% населения области.

Вопрос приверженности к вакцинации актуален и для родителей, и для врачей. Последние рекомендации Министерства здравоохранения однозначно говорят, что медицинские отводы от прививок возможны только в двух случаях: первое – это наличие острого инфекционного заболевания или  обострение хронического заболевания, второе ­– тяжелые аллергические реакции на введение предыдущих вакцин.

— Человек сам отвечает за свое здоровье. Врач может помочь справиться с болезнью: поставить диагноз, назначить обследование, лечение. Однако проще предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Вакцинация предотвращает возникновение и распространение инфекционных заболеваний, спасает жизни многих людей. Все с этим согласны. Тем не менее,  вопросы о необходимости постановки прививок все же возникают у граждан, — говорит Надежда Казакевич, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области.

Специалисты отмечают, что гриппу более подвержены люди из групп риска с ослабленным иммунитетом - беременные женщины, маленькие дети, люди с ожирением, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца, и прививаться им нужно в первую очередь. Прививку нужно поставить и беременным женщинам. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх