Ёлки-полки, игрушки из шишек и бумажные венки: декорируем дом к Новому году

НАША поговорила с тюменским дизайнером и узнала секреты украшения дома к главному празднику года

В Тюмени в самом разгаре масштабная подготовка к главному празднику года. На площадях начали устанавливать елки, а улицы украшают праздничной иллюминацией и арт-объектами. Самое время задуматься и о новогоднем наряде для дома. А чтобы облегчить эту задачу, НАША решила узнать секреты украшения жилища к Новому году у профессионала.

Зеленая красавица

Елку можно по праву назвать главным новогодним атрибутом. В последнее время люди все чаще предпочитают ставить дома искусственную ель, а дизайнеры каждый год придумывают все новые образы для праздничного дерева и производят его из различных материалов. Сегодня в магазинах елки представлены в самых различных цветах и размерах. Если для полноценного дерева в доме нет места, можно его заменить букетом из еловых или сосновых веток, или заказать специальный новогодний букет у флористов. 

Но можно пойти и нестандартным путем. Дизайнер Екатерина Марьина советует простое, но оригинальное решение. Вместо классического новогоднего дерева сделать его имитацию на стене. 

Кстати, имитация на стене может стать не только украшением дома, но и пригодится в хозяйстве. Ёлочку можно сделать из деревянных полок и разместить на них посуду или книги. А если дома совсем нет места для новых предметов интерьера, то можно преобразить и старые: выложить елку из книг в книжном шкафу.

- Здесь все зависит от фантазии, но важно оставаться в рамках разумного, и не забывать об адекватности, красоте и эстетике, - подчеркнула дизайнер.

 

Декор и материалы

В украшении дома можно использовать как искусственные, так и натуральные материалы. При этом натуральной может быть не только ель, но и венки и другой декор. Например, украсить зеленую красавицу можно фруктами, шишками, сладостями. 

Кстати, шишки сами по себе являются универсальным украшением. Кроме различных вариаций елочных игрушек, из них можно сделать букеты, подсвечники, гирлянды и даже альтернативную новогоднюю елку.  

Еще одним природным украшением может стать обычная ветка. Она создаст сказочную атмосферу, если ее покрасить из баллончика серебряной краской, прикрепить к люстре или карнизу и украсить игрушками.

Также изготовить оригинальные украшения для дома можно своими руками из обычной бумаги. И это могут быть не только снежинки. Например, эффектно смотрятся новогодние бумажные венки, различные подвески и гирлянды. 

Сочетаем цвета правильно

Немаловажно подбрать цветовую гамму декора. По словам Екатерины, лучше всего не  смешивать всё подряд, а определиться с одним-двумя цветами, при этом один из них должен быть домнирующим.

- Не стоит забывать, что практически всегда за счет елки у нас в декоре уже присутствует зеленый цвет, поэтому сочетать выбранные цвета нужно именно с ним. Конечно, это правило работает не всегда, вы можете и вовсе не использовать зелень, например, весь декор, включая ель, может быть полностью белым. Вариаций множество, - рисунки, свечи, гирлянды, фрукты и многое другое.

Создать атмосферу праздника дома не так сложно. Главное, не откладывать это на последний момент. Ведь в канун Нового года гораздо приятнее отдохнуть, чем заниматься делами, а главное продлить себе удовольствие, ожидая праздника в уютной обстановке. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх