10 горячих блюд и 13 закусок: каким должен быть праздничный стол в год Желтой земляной Свиньи

«НАША» расскажет, какие блюда, помимо традиционных «оливье» и «сельди под шубой» задобрят покровителя наступающего года

С каждым днем мы становимся на шаг ближе к самому волшебному и доброму празднику – Новому году. Как правило, подготовка к торжеству проходит задолго до его наступления: люди выбирают подарки, украшают дом, составляют меню для новогоднего стола.

К слову, последний пункт создает немало хлопот для многих хозяек, оно и понятно - праздничное меню должно прийтись по вкусу не только родным и близким, но и символу наступающего года.

Пока Желтая земляная Собака не успела передать бразды правления новому покровителю – Желтой земляной Свинье - у хозяек есть в запасе немного времени, чтобы продумать праздничное меню как следует.

«НАША» расскажет, какие блюда, помимо традиционных «оливье» и «сельди под шубой» должны стоять на праздничном столе. А помогал нам разбираться в этом вопросе тюменский повар Александр Маджаров.

Как мы знаем, свинья – животное всеядное и любит хорошо покушать, а потому блюда на новогоднем столе должны быть разнообразными, - говорит специалист. – Не менее 8 холодных и 5 горячих закусок, а также 5-6 салатов. Что касается основных блюд – их должно быть не менее 10.

По словам тюменского повара, на праздничном столе должны быть мясные и рыбные блюда, а также блюда из овощей.

Согласно восточной астрологии, существуют некоторые ограничения относительно мяса. Так, специалисты считают, что хозяйке года не понравится, если на праздничном столе будет свинина. 

Не стоит забывать и о десертах. Покровитель наступающего года не поймет, если на праздничном столе не будет ничего из сладкого. А потому, хотя бы фрукты, особенно в желто-оранжевых цветах, должны быть обязательно. Не лишним будут и сладкие пирожные, рулеты с фруктовой начинкой и шоколад.

Согласно китайским приметам, такой богатый выбор блюд не только ублажит хозяйку года, но и привлечёт в дом богатство.

Ещё одна рекомендация относится скорее не к набору блюд, а к их качеству – на праздничном столе должно быть как можно меньше ненатуральных продуктов, ведь Кабан очень любит все натуральное. 

Если после всего прочитанного вы все еще задаетесь вопросом "Что приготовить на Новый Год?" предлагаем вам несколько праздничных рецептов от тюменского повара - блюда из фасоли точно не оставят равнодушной новую "хозяйку" года.

Лобио из красной фасоли

Ингредиенты

2 стакана красной фасоли
2 л воды
2 красные луковицы
2 зубчика чеснока
1-2 лавровых листа
1 ст. ложка красного винного уксуса
по 0,5 ч ложки: черного молотого перца и синего пажитника (по-другому называется «уцхо-сунели» и продается на каждом рынке у торговцев специями)
1 пучок кинзы
соль

Способ приготовления:

1) Фасоль отвариваем в подсоленной воде до мягкости. Главный ориентир готовности – когда на фасолинках начнет лопаться шкурка. За 5-10 минут до окончания варки добавляем лавровый лист, однако не забудьте убрать его по окончанию варки.

2) Из фасоли выливаем часть отвара, остальной оставляем в кастрюле. Толкушкой разминаем фасоль, но не до состояния пюре, а чтобы фасолинки разломились на части. Оставшийся отвар возвращаем в кастрюлю.

3) Половину лука поджариваем, а другую половину оставляем сырой. Соединяем с фасолью.

4) Доводим до вкуса: добавляем уксус, черный перец, растертый в ступке синий пажитник и мелко нарезанную кинзу. Перемешиваем и даем настояться.

Рулеты из лаваша с салатом из фасоли и авокадо

Ингредиенты

450 г консервированной фасоли
оливковое масло
1 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. уксуса из белого вина
2 средних авокадо
2 ст. л. сока лайма
4 веточки кинзы
1 зубчик чеснока
половина острого перчика чили
2 средних помидора
1 ч. л. сладкой паприки
2 тонких лаваша или тонкие лепешки
2 большие горсти плотных салатных листьев (шпинат, пекинская капуста, салат корн)
соль, свежемолотый черный перец

Способ приготовления:

1) Фасоль откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Переложите в сковороду с оливковым маслом и жарьте на среднем огне 2 мин. Добавьте соевый соус и уксус и продолжайте жарить, помешивая, пока жидкость полностью не испарится. Снимите фасоль с огня и слегка разомните вилкой.

2) Авокадо надрежьте пополам, удалите косточку и очистите. Нарежьте мякоть маленькими кубиками. Сбрызните соком лайма. Измельчите кинзу, чеснок порубите. Перчик чили освободите от семян и мелко нарежьте. Помидоры нарежьте маленькими кубиками.

3) Смешайте фасоль, авокадо, чили, кинзу и чеснок. Добавьте паприку, соль и черный перец. Выложите салат на листы лаваша и разровняйте. Затем положите слой из помидоров, последним слоем выложите салатные листья.

4) Скатайте лаваши в плотные рулеты, заверните в фольгу или пленку и оставьте на 30 мин. в холодильнике. Затем разрежьте каждый рулет на 3 части или порционные куски высотой 5 см.

Стейки в пикантном маринаде из лайма и ананаса

Ингредиенты

4 стейка из тонкого края по 220–250 г каждый
2 зубчика чеснока
соль, кайенский и свежемолотый черный перец
растительное масло для смазывания
Для маринада:
2/3 стакана сладко-острого соуса чили
1/3 стакана ананасового сока
2 ст. л. сока лайма
цедра 1 лайма
1/2 ч. л. молотой зиры

Способ приготовления:

1) Разрежьте зубчики чеснока вдоль пополам и натрите ими каждый стейк с обеих сторон.

2) Для маринада измельчите цедру лайма, перемешайте с остальными ингредиентами, затем залейте им мясо и положите в холодильник на 2 ч.

3) Обсушите стейки бумажными полотенцами и жарьте на смазанной растительным маслом решетке мангала или барбекю до желаемой степени готовности, примерно по 4 мин. с каждой стороны для средней прожарки. Затем посолите, поперчите и подавайте.

4) Если вы готовите стейки в духовке, лучше всего сначала обжарить их на слегка смазанной маслом сковороде-гриль с жаропрочной ручкой до румяной корочки с обеих сторон, а потом переставить в разогретую до 180 °С духовку до желаемой степени прожарки, на 5–15 мин.

Тем, кто привык себе ни в чем не отказывать, а особенно в новогоднюю ночь – хлопот с составлением праздничного должно быть меньше. Но что делать тем, кто выбирает блюда, опираясь не только на вкусовые предпочтения, но и полезные. Ни для кого не секрет, что после праздника с таким размахом остаются не только приятные воспоминания, но и лишние килограммы. Этот факт особенно может расстроить прекрасную половину человечества.

 

Однако сторонникам здорового питания совсем не обязательно отказываться в новогоднюю ночь от традиционных блюд. Так, напрмимер, лайт-версией салата с многолетней историей - "оливье" - поделилась с корреспондентом "Нашей Газеты" тюменский диетолог Виктория Костоварова.

Правильный салат «Оливье»

Ингредиенты

300 гр. куриное филе
1 морковь
1 лук
3-4 яйца 
свежий огурец
зеленый горошек (по вкусу)
зелень (по вкусу)
сметана или натуральный йогурт

Способ приготовления:

1) Отварите куриное филе, морковь, яйца. Остудите и порежьте на мелкий кубик.

2) В тарелке смешайте эти ингредиенты с порезанным кубиком огурцом, луком, зеленью и зеленым горошком.
3) Посолите салат по вкусу и заправьте сметаной или йогуртом.

Кроме любимого многими салата, тюменский диетолог поделилась рецептом вкусной и полезной закуски.

Рулет с лососем

Ингредиенты

1 лист тонкого армянского лаваша
Лосось свежий/слабосоленый
Творожный сыр без добавок (по вкусу)
Лист салата

Способ приготовления:

1) Лаваш разверните, смажьте его творожным сыром, сверху выложите промытые листья салата и рыбу.

2) Заверните лаваш в рулет и уберите в холодильник на час.

3) После этого порежьте порционно на рулетки и можно подавать.

А в  качестве горячего блюда, специалист предлагает приготовить куриную грудку, фаршированную яблоками по следующему рецепту:

Ингредиенты

500 гр. куриной грудки 
2 шт. яблока
82 гр.твердого сыра
соль, перец (по вкусу)

Способ приготовления:

1) Куриное филе промойте, разрежьте вдоль не до конца. Получится кармашек.

2) Яблоки порежьте на дольки и уложите во внутрь филе. При необходимости закрепите зубочистками. Посолите, поперчите.

3) Сверху посыпьте сыром, натертым на терке. Запекайте в духовке при 180 градусах 30 минут.

Кто касается напитков, то лучше отдать предпочтение красным и белым сухим винам.

Отметим, что при таком богатом выборе угощений, не стоит забывать и о порядке. Свинья – животное чистоплотное, а потому красиво оформленные блюда, как и сам стол, придутся ей по душе.

В первую очередь необходимо определиться с цветовой гаммой, в которой будет оформлен новогодний стол. Не стоит перебарщивать с оттенками, оптимально использовать 1-2 цвета. Традиционными цветами наступающего праздника принято считать «рождественские и зимние» цвета: красный, белый, зеленый, серебристый и золотой. При этом стоит учитывать предпочтения будущего покровителя года - Желтая Земляная Свинья любит красный, коричневый, желтый, салатовый цвета.

Стол можно украсить елочными шарами, бусами, шишками или хвойными ветками. Трендовыми в этом сезоне будут свечи, которые добавят тепла и создают дополнительный уют. Салфетки можно собрать в форме елочек.

Сами блюда можно украсить зеленью, а закуски оформить в форме елочного новогоднего венка.

Сервировка праздничного стола предполагает расположение в центре основного мясного блюда и закусок, салатов и нарезок вокруг него.

Астрологи советуют встречать год Желтой земляной Свиньи за круглым столом, так как эта форма идеально повторяет естественную форму животного, а потому, если такой стол имеется у вас дома, обязательно используйте его для праздника.

Ну и в заключении предлагаем вам несколько идей для оформления праздничного стола.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх