Цена на дизтопливо в Тюмени увеличилась на 2 рубля

В антимонопольной службе уже проводится проверка

За последнюю неделю в Тюмени и Тюменском районе резко выросла цена на дизельное топливо. Рост составил около 2 рублей. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил руководитель антимонопольной службы региона Игорь Веретенников.

—  В настоящий момент мы направили запросы в компании для выявление причин. Предварительно, мы это связываем с переходом с летнего на зимний вид дизельного топлива, — рассказал Веретенников.

С июня этого года антимонопольщики мониторят розничные цены на бензин в регионе в ежедневном режиме. Последние проверки, проведенные надзорным ведомством,  выявили рост стоимости топлива больше допустимых 4% на АЗС "Н1". Сейчас в УФАС также проверяют обоснованность таких цен в рознице.

В целом, по данным контролирующего органа, с начала 2018-го розничные цены на топливо выросли. Так, АИ-92 на 9,3%, АИ-95 на 10,3%, а надизтопливо 12,6%. Одновременно с этим процессом зафиксирован и рост цен в опте: АИ-92 на 21,3%, АИ-95 — 23,6%, дизтопливо — 21,1%. По словам Веретенникова, эти показатели указывают на динамику роста закупочных цен почти в два раза в сравнении с розничными.

Отметим, средняя цена  на топливо в Тюмени составляет:

АИ 92  —  40,62 рубля
АИ-95 — 44,58 рублей
Дизельное топливо — 47,75 рублей.

Ранее на эту тему:

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх