Тюменский врач и московский предприниматель похитили у благотворительных фондов более 35 млн.рублей

От рук мошенников пострадали две организации помощи тяжелобольных детей

В Тюмени утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о хищении у благотворительных фондов спасения тяжелобольных детей более 35 млн.рублей. Фигурантами дела стали директор ООО «Альфа медик» (Москва) — гражданин Словакии и бывший заведующий детским отделением — врач-травматолог-ортопед ОКБ № 2. Мужчины обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, в октябре 2014 года гендиректор коммерческой фирмы, занимающейся продажей медицинской техники и различных медприспособлений, разработал план хищения денежных средств у благотворительного фонда, одним из направлений деятельности которого была помощь по лечению сколиоза у детей. Для реализации задуманного обвиняемый привлек знакомого врача-травматолога-ортопеда.

- Врач изготавливал подложные документы о наличии у ребенка сколиоза III-IV степени, проведении операции по установке спинальных имплантов, поставку которых осуществляло ООО «Альфа медика», а также заявления родителей на получение помощи, - говорится в официальном сообщении  ведомства.

Между тем фонд, не зная о преступных намерениях злоумышленников, производил оплату. При этом часть медицинской техники возвращалась обратно словаку для повторной реализации, а часть оставалась у врача. Таким способом под видом лечения детей с октября 2014 года по июль 2016 году у фонда было похищено более 34 млн рублей.

Также стало известно, что врач-ортопед аналогичным способом похитил более 1,4 млн рублей у еще одного благотворительного фонда.

Обвиняемые планировали похитить еще свыше 12,9 млн рублей, но им это не удалось - поскольку фонд инициировал проверку представленных сведений.

Дело направлено в Ленинский районный суд Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх