"Пломбир за триста рублей ": в сочинском ресторане посетителям подали обычное мороженое

В сочинском ресторане продают стаканчик мороженого за 350 рублей.

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.08.2015

Недавно в Интернете появилось фото десерта из ресторана в Сочи «Красная Поляна». Все бы ничего, но, юзеры были удивлены, увидев фото...десерт, подаваемый в общепите шокировал Интернет-общество своей обычностью и в то же время дороговизной. По информации авторов фото, которые решили вкусить что-то необычное, блюдо стоит 350 рублей. Вкуснятина, основой которой является обычный пломбир в стаканчике (средняя цена 40 рублей) , украшенный лепестком мяты, виноградинкой и каплей варенья. Посетителей ресторана позабавил столь необычный десерт, который они сфотографировали и отправили в Интернет.

Десерт за 300 рублей: мороженое разрезали пополам и подали посетителям

Фото в сети наделало много шума и стало поводом для глумления. Одни пишут, что это очень дешево, ведь сил на приготовление данного блюда ушло немало,  другие в шоке, стаканчик ведь просто разрезали пополам и малость украсили, за что платить такие деньги!? Ясное дело, что в высказываниях юзеров есть нотка сарказма.

В самом кафе федеральным СМИ пояснили, что этот десерт стоит 280 рублей, кстати, именно эта вкуснятина пользуется в ресторане большим успехом у посетителей. Что же, наверняка, это необычный пломбир, раз за него просят вдвое или даже втрое больше, чем он стоит.

Для справки:

  • Пломбир — французское сливочное мороженое, приготовленное из цельного молока или сливок с повышенным количеством яиц, ароматическими и вкусовыми добавками.
  • Пломбир появился в эпоху Наполеона III. Русская вариация пломбира несколько отличается от французского оригинала.
  • Мороженое в РФ производится в соответствии с ГОСТ Р 52175-2003 «Мороженое молочное, сливочное и пломбир.

А вы пробовали когда-нибудь пломбир за 300 рублей? Пишите в комментарии, обсудим!

По теме:

Кстати, сегодня, 22 августа, в Тюмени пройдет яблочная ярмарка: можно сдать плоды за деньги. Когда, где, почем.

Как правильно выбрать хороший и качественный арбуз. Совет здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх