За 10 месяцев за медпомощью обратились более двух тысяч тюменцев, пострадавших в ДТП

Из них 255 человек - дети

 С января нынешнего года в приемные отделения тюменских клиник за медпомощью обратились 2202 человека, пострадавших в ДТП, из них 255 – дети. У большинства пациентов были диагностированы растяжения голенных суставов, ссадины, ушибы, неосложнённые переломы костей рук и ног, сообщает пресс-служба ОКБ №2.

Стационарное лечение - по поводу травм грудной клетки, черепно-мозговые, осложнённых переломов костного скелета – за 10 месяцев получили 307 взрослых и 33 ребенка.

Согласно статистике, чаще всего дети получают дорожные травмы в летний и каникулярный период. В это же время возрастает тяжесть полученных травм. Специалисты призывают использовать защитные приспособления при передвижении на велосипеде, скутере, мопеде, скейте.

- Даже самые недорогие модели могут снизить тяжесть травмы и тем самым сохранить жизнь и избежать инвалидности», - отмечают в ведомстве.

Однако не меньшей опасности подвергаются и пешие участники дорожного движения. Печальный опыт порой ничему не учит и автомобилистов.

- В практике врачей ОКБ №2 есть случаи, когда один и тот же пациент с небольшим перерывом поступал в стационар с дорожной травмой. Человек считает, что переломы – это не страшно, раз он через несколько дней после аварии ходил на своих ногах, и не бережёт себя. Отчасти распространению такого мифа способствуют современные достижения медицины. Если раньше человек с переломами костей ног был вынужден длительное время неподвижно лежать, то теперь благодаря методикам остеосинтеза он самостоятельно передвигается уже на 3-4 сутки после операции. Через полгода, когда кости окончательно срастутся, пациент напрочь забывает о неприятной ситуации, в которой побывал. Люди настолько привыкли к тому, что им могут помочь даже в самые тяжёлые моменты, что у них пропадает чувство самосохранения, -  рассказывают в пресс-службе ОКБ №2.

Между тем спасение любого больного – слаженный коллективный труд, потому что в лечении участвуют травматологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи смежных специальностей и медицинские сёстры – операционные, палатные, постовые, процедурные.

Медики поддерживают идею привлечения внимания общественности к проблеме травматизма на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, пропаганду повышения водительской культуры и строгого соблюдения правил безопасности на дороге.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх