В тюменской мэрии назвали причину порыва на Ленина

ЧП не стало сюрпризом для коммунальщиков, поскольку в этот период года такие явления довольно часты. С чем это связано? И как с этим борются? Подробнее — в материале «Нашей газеты»

Городские коммунальщики были готовы к внештатным ситуациям на водопроводных сетях, примером которых стала авария на улице Ленина. Прогнозы позволили оперативно приступить к работам по устранению неполадок. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил сегодня заместитель главы администрации Павел Перевалов. По его словам, возникновение подобных ЧП связано с особенностью материала, из которого изготавливались городские водопроводные сети в 80-х годах и его слабой устойчивостью к перепадам температур.

— Ситуация неприятная, тем не менее, прогнозируемая. В городе есть порядка ста километров сетей, выполненных из чугуна. Этот материал достаточно твёрдый, однако он плохо реагирует на перепады температур (когда грунт еще не промёрз, а температура исходной воды в реке резко падает). В этот период у этого материала снижена компенсирующая способность, именно поэтому на чугунных сетях мы ожидаем подобных инцидентов и оперативно реагируем. Водовод на улице Ленина был построен в конце 1980-х годов из чугуна. Температурные изменения серьезно на него повлияли, материал не выдержал и произошел продольный разрыв трубопровода — он просто треснул. На сегодняшний день «Водоканал» занимается устранением неполадок, — пояснил Перевалов.

Несмотря на устранение аварии и возвращение воды в дома горожан, движение на участке улице Ленина до сих пор остается перекрытым (граница от ул. Профсоюзная до ул. Орджоникидзе). Это связано с возникшей необходимостью поменять еще более продолжительный деформированный участок водопровода для избежания проблем в дальнейшем. По информации «Водоканала», завершить работы на этом участке и восстановить дорожное полотно в зимнем варианте (бетонное покрытие) планируется на этой неделе. Работы организованы в круглосуточном режиме.

Стоит отметить, что работы по замене чугунных водоводов ведутся в нашем городе в плановом режиме.

Напомним, вечером 15 ноября, на улице Ленина в районе дома № 76 произошла утечка на водоводе, из-за чего затопило проезжую часть для машин на участке от улицы Профсоюзной до улицы Орджоникидзе. Из-за коммунальной аварии без воды остались несколько домов в этом районе.

Ранее на эту тему:

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх