Тюменский морж примет участие в экспедиции в Антарктиде

Делегация по пути на белый материк успела попасть в шторм

Тюменский морж вошел в состав экспедиции в Антарктиде. Андрею Агаркову предстоит вмместе с представителями 25 стран мира стать участником заплыва в ледяной воде в проливе Дрейка. 

Экспедиция, которая преследует такие цели, как признать ледяное плавание видом спорта и внести его в олимпийские виды спорта, а также привлечь внимание правительства всех стран к экологической ситуации на Южном полюсе, стартовала 16 ноября в Аргентине. Она продлится 13 дней, включая дорогу до белого материка.

Во время экспедиции 15 марафонцев по очереди проплывут по 1 километру в ледяной воде. В это время спортсмены будут под наблюдением врачей и ученых, которые по результатам заплывов проведут исследования о влиянии холода на организм. 

Приглашение на эту экспедицию исполнительный директор клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» получил от международной ассоциации ледяного плавания. Андрей Агарков является одним из чемпионов этого вида спорта: в ледяной воде он проплывает больше километра. Вместе с ним в экспедицию отправился морж из Благовещенска Александр Брылин.

К месту назначения делегация прибудет 20 ноября. До белого материка делегаты добираются на корабле. Они уже успели попасть в опасный шторм в районе мыса Горн, к счастью, все обошлось без страшных последствий.

По прибытию на белый материк спортсмены поучаствуют в тренировочных заплывах на 200 метров и только затем приступят к километровым заплывам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх