С тюменкой на улице произошел приступ «внутреннего утопления»

Женщина внезапно почувствовала нехватку воздуха в груди

За минувшие выходные, с 17 по 18 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1482 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары были доставлены 555 пациентов. Среди них была женщина, которая находилась в состоянии «внутреннего утопления».

Как рассказали в пресс-службе тюменской станция скорой медицинской помощи, накануне 67-летней тюменке стало плохо на улице. Женщина, спеша по своим делам, вдруг почувствовала нехватку воздуха в груди и остановилась, но даже в покое не могла вдохнуть полной грудью – ощущение боли и сдавливание в груди мешали. Скорую вызвал прохожий. Мужчина проходил мимо, когда к нему с просьбой о помощи обратилась задыхающаяся женщина.

Спустя 10 минут после звонка к комиссионному магазину по улице Республики прибыла фельдшерская бригада скорой медицинской помощи. Проведя диагностику состояния женщины, медики выявили у пациентки нестабильную стенокардию, которая осложнилась отеком легких.

Оказалось, что в легкие тюменки проникла жидкость из кровеносного русла, вытеснявшая из них воздух, из-за чего у женщины возник эффект «внутреннего утопления». 

- Чтобы помочь пациенту с «внутренним утоплением» до прибытия скорой помощи необходимо его посадить так, чтобы ноги были опущены вниз, так как в горизонтальном положении ему будет гораздо хуже. Также следует расстегнуть всю сдавливающую одежду, если в помещении – обеспечить доступ свежего воздуха. Принять седативный препарат – валерьянку, пустырник, корвалол и т. д., - рассказал фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи.

Женщина была доставлена в областную клиническую больницу № 1, сейчас она в стабильном состоянии находится в отделении реанимации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх