Бороться с шугой на водозаборе в Тюмени будут «дедовским» способом

В ноябре прошлого года в «Тюмень- Водоканал» сообщили, что из-за образования шуги во всей правобережной части города возможны перебои в водоснабжении до полного отсутствия

В  этом году тюменские коммунальщики готовы к борьбе с процессом шугообразования на Метелевском водозаборе. Явление, ставшее причиной неудобств многих горожан в прошлом году, на этот раз, вероятно, им не грозит.  Совместно с «Водоканалом» в городской администрации спланировали ряд мер, которые позволят  избежать проблем, связанных с недостаточным притоком.

— Бороться  с этим в Тюмени будут с помощью комплекса мер — с использованием плавучей техники для отгона шуги от места расположения водозабора. Кроме того, на месте будут дежурить водолазы, которые будут убирать с решетки лед, если процесс обледенения всё-таки начнется. Мы надеемся, что падения давления воды в системе нам удастся таким образом избежать, — рассказал Павел Перевалов, заместитель главы городской администрации. 

В администрации отметили, что практика борьбы с этим явлением других городов была изучена — это и строительство специальных защитных стенок в русле реки, и установка на водозабор решеток с подогревом. Однако от этих методов было принято отказаться по весьма разумным причинам.

— Да, водолазы и катер — это дедовский метод. Тем не менее, шугоопасный период — это всего неделя. Семь дней работы водолазов и плавучих средств стоят гораздо дешевле, чем оплата строительства конструкций и достаточно большого расхода электроэнергии, — пояснил чиновник.

Напомним, в ноябре прошлого года в «Тюмень- Водоканал» сообщили, что из-за образования шуги во всей правобережной части города – от Объездной дороги до рекимежду жилыми районами Метелево и Войновка, а также в населенных пунктах, прилегающих к объездной дороге – возможны перебои в водоснабжении до полного отсутствия. Сами специалисты компании перешли на особый режим работы. Такие меры приняты потому что на Туре образовалась шуга (мелкие частички льда в толще воды), которая осложняют работу речного водозабора.

Шуга — мелкий рыхлый лед, появляющийся перед ледоставом или идущий весной во время ледохода.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх