Помощник капитана теплохода в Тобольске убил двух редких лебедей на обед

Сумма ущерба от убийства двух птиц составила 11 тысяч 400 рублей.

В Тобольске перед судом предстанет помощником капитана теплохода за незаконную охоту. В конце августа, совершая обход по реке и ремонт знаков судоходства в водах Абалакского заказника, он с палубы судна из своего ружья убил две особи птицы лебедь-кликун.

Сотрудники транспортной полиции установили, что мужчина осуществлял охоту, не имея даже разрешения на хранение охотничьего ружья. Мужчина пояснил, что ружье он берет на борт с целью самообороны от диких животных, которые иногда, когда судно пришвартовывается, подходят к берегу.

Со слов подозреваемого, в тот день  на реке было восемь лебедей, и у него возник умысел убить несколько из них для дальнейшего употребления в пищу.

Сумма ущерба от убийства двух птиц составила 11 тысяч 400 рублей.

Как сообщает пресс-служба Тюменского ЛО МВД России на транспорте, в отношении горе-охотника возбуждено уголовное дело по статье «незаконная охота» и направлено в суд.

Отметим, лебедь-кликун считается одной из самых крупных птиц России (может достигать веса до 10 килограммов). В настоящее время этот вид относится к редким. Лебеди этой породы занесены в Красную книгу, и охота на них почти на всей территории России под запретом

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх