"Сладкий" скандал: в Тюмени приготовили пирожные с портретами семьи Романовых

Десерты вызвали общественный резонанс

В минувшие выходные в Тюмени состоялся «Большой Десертный Бал», который прошел в рамках закрытия ежегодного Тюменского гастрономического фестиваля. Мероприятие, где кондитерские города представили свои сладкие произведения искусства, омрачил скандал.

В этом году темой бала стал Большой императорский маршрут, и в честь этого известный тюменский  ресторанный холдинг представил на гастрономической выставке десерты с портретами членов семьи последнего российского императора. В частности, для мероприятия был приготовлен торт в виде книги и макаруны с портретами Николая II и его семьи. Еще одна кондитерская представила на балу императорский поезд, сделанный из шоколада.

Фотографии сладостей выложила одна из гостей бала в своем инстаграм.

Фото: из инстаграм marypovetkina

Фото: со страницы ВК Жени Григорьева

Фото: Мой Портал

Данные сладости стали одной из самых обсуждаемых тем праздника. И мнения на этот счет разделились.

Так, духовники посчитали неуместным размещать портреты на продуктах питания. По словам председателя тюменского епархиального издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерея Григория Мансурова, десерт нельзя сохранить как память, поэтому было неправильно украшать фотографиями Романовых то, что предназначено для пищи, даже из хороших побуждений.

А вот советник канцелярии главы российского императорского дома Романовых в крымском регионе Владислав Пилькевич, в разговоре с РИА «Новости» отметил, что ничего предосудительного в данных десертах нет, если их презентация не несет глумливый характер.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх