Как надругались над памятником архитектуры в центре Тюмени: новый пост блогера Варламова

Столичный урбанист указал на главные ошибки при реставрации дома купца Брюханова

Известный столичный блогер-урбанист  Илья Варламов вновь обрушился с критикой на Тюмень. На этот раз он раскритиковал прошедшую в историческом центре города реставрацию дома купца Брюханова начала XX века. Новый пост с названием "В центре Тюмени надругались над памятником архитектуры" на сайте Varlamov.ru появился после крайне негативной реакции тюменской общественности после покраски здания. «Ядовитый» оттенок, который приобрел фасад здания, в котором сейчас располагается детская школа искусств, шокировал горожан.

Помимо неуместного колора московский блогер указал еще на ряд вопиющих ошибок при реконструкции исторического объекта. Во-первых, по мнению Ильи Варламова, зданию не хватает кирпичной текстуры стен, которая была у него изначально.  

Фото с сайта varlamov.ru

«Как видно по старым снимкам, здание вообще было кирпичным. И лучшее, что могли сделать при ремонте, — это вскрыть кирпич и привести его в порядок. В советское время многие кирпичные здания были заштукатурены и покрашены. Если мы сегодня говорим об исторической справедливости, то надо было снять штукатурку и вернуть зданию первоначальный вид. Сейчас фасад стишком упростился, в нём не хватает деталей. Потому что исчезла текстура кирпича, который визуально делал фасад сложнее и интереснее», - пояснил Варламов.

Вот так злдание выглядело до реставрации. Фото: ТюменьPro

Но главной ошибкой при реставрации здания блогер назвал отсутствие первоначальной вывески. «У нас вывеску обычно воспринимают как второстепенный элемент, вроде адресного указателя. Но для многих зданий вывеска была частью архитектуры. Особенно это касается торговых зданий XIX века. Тогда при проектировании сразу закладывалась большая и визуально тяжёлая вывеска, часто она была доминантой в архитектуре всего здания. Убираем вывески – и "разваливается" всё здание. И лучшее, что городские власти могли бы сделать, – это вернуть огромную чёрную вывеску с золотыми буквами», - заявил Илья Варламов.  

Фото с сайта varlamov.ru

«Будет очень круто, если в Тюмени восстановят и вернут на дом купца Брюханова историческую вывеску. Ну а цвета... Да, я бы перекрасил, если лень кирпич возвращать», - подытожил Варламов.

Справедливости ради он отметил, что демонтаж старых вывесок со зданий - проблема многих российских городов. 

Отметим, столичный блогер все чаще пишет про Тюмень. В прошлом году на своем  портале нашему городу были посвящены два поста, а в этом — уже семь. В конце июля Варламов приезжал в Тюмень и в пух и прах раскритиковал «лучший город Земли». В своем блоге он отметил, что у Тюмени много денег, но мало вкуса. Под критику попала даже главная достопримечательность города – набережная. Так же урбанист бессмысленно большое количество разнообразных стилей для бордюров и заборов, дефицит зеленых зон и отсутствие платных парковок.

«Сегодня Тюмень выглядит очень дорого, очень богато и очень бессмысленно. За те деньги, которые она тратит, можно было делать гораздо лучше», — рассказал он о своих впечатлениях.

Последний пост Варламова про Тюмень касался нового жилого комплекса «Суходолье», которое блогер назвал гетто из-за огромного количество одинаковых безликих многоэтажек без зелени и инфраструктуры.   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх