Тюменский лыжник одержал две победы на первом этапе Кубка мира

Александру Большунову не было равных в индивидуальной гонке на 15 км и спринте

Лыжник Александр Большунов, представляющий Тюменскую область, выиграл индивидуальную гонку на 15 км. Заезд состоялся в рамках первого этапа Кубка мира в Руке (Финляндия) накануне, 25 ноября. Тюменец обошел своего ближайшего соперника на 19 с половиной секунд.

Федерация лыжных гонок России | flgr.ruФото: Федерация лыжных гонок России | flgr.ru

«Среди мужчин победил Александр Большунов (Россия, Тюменская область) 36.17.8, второе место у Эмиля Иверсена (Норвегия) +19.5 секунды, третий Калле Халфварссон (Швеция) +21.2 секунды», — сказано в сообщении Федерации лыжных гонок России.

Помимо этого, нашему спортсмену не было равных в индивидуальном спринте. На финишной прямой Большунов обогнал норвежца Йоханнеса Клэбо, который раньше времени начал праздновать победу, не заметив за собой соперника справа. Третье место у земляка Клэбо Эйрика Брандсдаля.

Интересно, что Александр Большунов является младшим лейтенантом и инструктором по спорту I категории спортивной команды при Уральском округе войск национальной гвардии РФ. Ранее офицер завоевал три золотых и две серебряных медали на Олимпийских Играх в Пхенчхане.