Сделано в России: Тюменские власти продолжают курс на импортозамещение в сфере цифровых технологий

Программы российских разработчиков все больше используют в госсекторе

В рамках политики по импортозамещению Департамент информатизации Тюменской области и эксперты «МегаФона» уже в этом году модернизируют информационно-аналитическую систему региона.

«МегаФон» победил в открытом конкурсе ведомства. Согласно условиям контракта, специалисты оператора внедрят информационную платформу на базе отечественного ПО для обеспечения деятельности руководства региона в сфере здравоохранения и общественной безопасности передовыми информационно-аналитическими инструментами.

Новая система призвана поднять на современный технологический уровень процесс поддержки принятия управленческих решений. В сфере здравоохранения система позволит отслеживать эффективность медицинских процессов, например, соблюдение сроков назначения лекарств, общее количество обратившихся в приемное отделение, вести контроль и статистику результатов лечения жителей, мониторинг эпидемиологической безопасности по области, в сфере общественной безопасности - функционирование систем «Безопасного города».

«Актуальные и достоверные данные являются главным ресурсом цифровой экономики. На сегодняшний день в Тюменской области накоплен огромный массив цифровых данных практически по каждой отрасли, активно используются ИТ-инструменты для их обработки и анализа, следующий шаг - научиться максимально эффективно использовать данный ресурс для управления регионом. При этом, внедряя отечественное решение, мы не только выполняем требования законодательства, но также решаем задачи обеспечения безопасности региональных данных» - рассказала директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

«Подобные информационно-аналитические системы – ключевой инструмент управления, прогнозирования и принятия решений. Система автоматически собирает и обрабатывает данные, повышает эффективность работы государственных органов. В рамках построения цифровой экономики такие платформы по аналитике и мониторингу - приоритетное направление в нашей компании», — отметил директор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам Уральского филиала «МегаФон» Евгений Иванов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх