В Тюменской клинике внедрили передовую методику хирургического лечения аритмии

Процедура необходима, когда у пациента из-за его аритмии увеличено сердце и уже нет возможности помочь через сосуды

Новую уникальную малотравматичную методику для хирургического лечения аритмии внедрили в Областной клинической больнице №1. Благодаря этому у пациентов с серьезными нарушениями ритма сердца появится новый шанс на выздоровление благодаря врачам отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. Теперь в случаях, при которых невозможно выполнение традиционной операции, под контролем эндоскопа через микроотверстия будут выполнять сложные операции.

— Торакоскопическая эпикардиальная радиочастотная изоляция левого предсердия, отличающуюся высокой эффективностью, малой травматичность и быстрой реабилитацией после операции, уже зарекомендовала себя в ведущих мировых клиниках. Далеко не все Европейские и Североамериканские клиники владеют ей. Я считаю, что прогресс заметен в России. И Тюмень – в передовиках, —  отметил Александр Богачев-Прокопьев, д.м.н, профессор Центра имени академика Мешалкина.

Процедура необходима, когда у пациента из-за его аритмии увеличено сердце и уже нет возможности помочь через сосуды. Благодаря новой технологии стало возможным проведение операции на сердце при нарушении ритма тем пациентам, которым ранее отказывали из-за высокого риска во время самого хирургического вмешательства.

Операция выполняется через три прокола с правой стороны и три прокола с левой стороны грудной клетки. Таким образом, есть доступ к тем участкам, которые ответственны за нарушение ритма фибрилляции предсердия. Специалист прижигает очаг аритмии и убирает ушко левого предсердия, в котором формируются тромбы. То есть за одну процедуру врач исправляет нарушение ритма и минимизирует риск инсульта.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх