Путин присвоил тюменцу Альберту Суфианову звание «Заслуженный врач РФ»

Главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии поблагодарил президента за оказанное доверие

Тюменскому врачу Альберт Суфианов было присвоено звание «Заслуженного врача Российской Федерации». Государственную награду главному врачу Федерального центра нейрохирургии в Тюмени вручил лично президент России Владимир Путин.

Торжественная церемония награждения выдающихся российских работников промышленности, сельского хозяйства, деятелей науки, образования, здравоохранения, культуры, спортсменов и тренеров состоялась накануне, 27 ноября, в Екатерининском зале Кремля.

Альберт Суфианов поблагодарил президента за оказанное доверие в реализации открытия первого федерального центра в области нейрохирургии, который был построен в Тюмени по программе нацпроекта «Здоровье».

- В 2009 году я был приглашен из Иркутска, чтобы реализовать этот проект. Задача была сложная: в кратчайшие сроки «с чистого листа» построить нейрохирургический центр, не уступающий мировым аналогам. Нам это удалось: в 2011 году была проведена первая операция, - говорит Суфианов.

Он также отметил, что решение построить федеральные центры высокотехнологичной помощи послужило огромным стимулом к развитию медицины России и вывело страну в лидирующие позиции по ряду медицинских специальностей. И если поначалу был острый дефицит квалифицированных специалистов в сфере высокотехнологичной медицины, то сейчас в Тюмень приезжают специалисты из-за рубежа на обучение:

- В наш центр едут на обучение иностранные специалисты, для того чтобы познакомится с отечественными авторскими разработками. Более 1000 врачей из 32 стран мира уже прошли у нас обучение в области детской нейрохирургии, лечения эпилепсии, нейроонкологии.

Сегодня ФЦН в Тюмени ежегодно выполняет более 4 000 сложнейших операций, из них около 3 000 – операции на головном мозге. Всего с момента открытия проведено более 25 000 операций. Сюда приезжают пациенты, от которых отказались за рубежом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх