Persil и Fairy будут ликвидировать. Роспотребнадзор потребовал изъять их из продажи

Не прошедшие проверку Роспотребнадзора порошки и моющие средства ликвидируют с полок магазинов.

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.08.2015

После ряда проверок бытовой химии (стиральных порошков и моющих средств) специалисты Роспотребнадзора стали изымать с полок магазинов импортные моющие средства, которые не прошли контроль качества. Напомним, как писала ранее НАША, в российских городах, в том числе и в Тюмени, были обнаружены опасные порошки и моющие средства: посмотреть список продукции можно по ссылке.

Persil и Fairy продавать не будут

Между тем, порошки, чистящие и моющие средства, которые попали в список недоброкачественной продукции, имеют отрицательный момент - они плохо влияют на здоровье человека. Напомним, в этих продуктах бытового обихода обнаружили большое количество химии и вредных химических соединений, недопустимое при использовании человеком. Роспотребнадзор изымает продукцию, ссылаясь на заботу о гражданах. В список неугодных ведомству попали продукты под брендами: Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive.

Кстати, стиральный порошок является синтетическим средством, поэтому он опасен для здоровья. Порошок и другие виды ботовой химии могут вызвать у человека аллергию.

Симптомы аллергии на бытовую химию:

  • Сухость, покраснение и шелушение кожных покровов;
  • Сильный зуд по всему телу;
  • Мелкая сыпь, похожая на крапивницу. Она не имеет четкой локализации, может быть разбросана по всему телу. Чаще всего появляется на груди, руках и лице;
  • Появление мокнущих пузырьковых высыпаний. Через некоторое время они лопаются, чем вызывают сильнейший зуд;

Основной состав порошка:

  • Основой в моющих средствах являются ПАВ – поверхностно-активные вещества, которые синтезированы химическим путем. ПАВ хорошо размягчают на ткани загрязнения (грязь, пыль, жир), переводя их в жидкий раствор.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх