Что изменится в жизни россиян в декабре 2018 года

В жилых домах должны быть установлены общедомовые приборы учета, Fan ID перестанут действовать, а сотрудники госавтоинспекции получат доступ к тахографам. Еще больше о новых законах в материале «Нашей Газеты»

Абитуриенты смогут приобрести образовательный кредит с господдержкой

В России возобновят программу господдержки образовательного кредитования, при остановленную в 2017 году. В феврале этого года правительство уже утвердило обновленные правила господдержки образовательных кредитов, сообщает ТАСС.

Согласно документу, абитуриенты смогут взять заём на более выгодных условиях, чем сейчас предлагают банки. Интересно, что перезапус программы был запланирован на 1 декабря, но был немного перенесен из-за необходимости внести изменения в постановление правительства.

Заработает закон об инвестиционных советниках

С 21 декабря вступает в силу закон, устанавливающий правовые основы инвестиционного консультирования— им признается оказание консультативных услуг в отношении ценных бумаг и сделок с ними. Чтобы стать инвестиционным советником, компании и ИП должны вступить в саморегулируемую организацию и попасть в реестр ЦБ. Для включения в ЕРИС субъект должен будет соответствовать требованиям, установленным законом и нормативными актами регулятора.

Доступ сотрудников ГИБДД к тахографу

С 21 декабря сотрудники госавтоинспекции получат право доступа к тахографам (устройство для регистрации скорости, режима труда водителей и членов экипажа), установленным на транспортных средствах, чтобы контролировать состояние водителя для безопасности перевозки. Этот прибор должны устанавливать перевозчики на маршрутках, автобусах, грузовых фурах, электричках.

Нововведения в организации дорожного движения

С 30 декабря организация дорожного движения и парковок в России будет обеспечена отдельным Федеральным законом. Он устанавливает приоритет безопасности над скоростью и регулирует:

— развитие парковочного пространства (к примеру, региональные власти смогут запрещать платные парковки около социальных учреждений)
— введение ограничений на передвижения по дорогам (перекрывать проезжую часть при ремонте можно только на 50%. Если закрыть необходимо большую часть, должен быть обеспечен объезд этих участков).
— развитие дорожной инфраструктуры;
— создание условий для передвижения всех участников дорожного движения;
— обеспечение экологической безопасности и другое.

Изменение статуса НПФ

До 31 декабря негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность в виде некоммерческой организации и не являющиеся страховщиками по обязательному пенсионному страхованию, должны быть преобразованы в акционерные общества или ликвидированы.

Окончание безвизового режима для владельцев Fan ID

В последний день декабря заканчивается срок действия безвизового режима для лиц, посетивших РФ в качестве зрителей Чемпионата мира по футболу, на основании «паспорта болельщика».

Напомним, Владимир Путин подписал закон, благодаря которому до конца этого года обладатели карт Fan ID Чемпионата мира по футболу – 2018 смогут въезжать и выезжать из России только по документам, удостоверяющим личность, и по «паспорту болельщика», 3 агуста.

Установка приборов учета тепла

До 31 декабря все индивидуальные и многоквартирные жилые дома,  с максимальным объемом потребления тепловой энергии менее чем 0,2 Гкал/час должны быть оборудованы введенными в эксплуатацию приборами учета тепловой энергии.

Если требование закона не будет выполнено, счетчики установит ресурсоснабжающая организация. Однако тогда хозяевам придётся дать доступ к месту установки и оплатить все расходы. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх