Тюменский аэропорт Рощино получил второе имя

Официально объявлены итоги конкурса «Великие имена России»

Тюменцы решили, что имя Дмитрия Менделеева дополнит название аэропорта Рощино.  Накануне экспертный совет конкурса «Великие имена России» утвердил итоги финального голосования, по итогам которого более 60% (75 696) наших земляков отдали свой голос за великого химика из Тобольска. Результаты были обнародованы накануне в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Напомним, в проекте «Великие имена России» россияне выбирали имена для 47 аэропортов страны. Однако, менять существующие географические названия не будут. Имена великих людей лишь дополнят существующие названия.

Так, всего в голосовании приняли участие порядка 5 млн россиян. Из них более 122 тысяч проголосовавших – тюменцы. Они выбирали из тройки имен претендентов, куда помимо Дмитрия Менделеева вошли также Пётр Ершов и Виктор Муравленко. Так, ишимский сказочник набрал в голосовании 19% (24 304) голосов, а первопроходец в нефтегазовой промышленности – 18% (22 325) голосов.

Кстати, за присвоение имени Менделеева с Рощино боролись также московский аэропорт Шереметьево и нижнекамский Бегишево. Похожая ситуация сложилась и в других городах, поэтому пяти контурсантам придется пройти дополнительный тур голосования. В их числе оказался и Нижневартовск, жители которого будут голосовать еще раз с 10 по 20 декабря.

Кроме Нижневартовска в конкурсе также принимали участие аэропорты Тюменской области, расположенные в Сургуте и Новом Уренгое. Первый дополнит имя Фармана Салманова, а второй - Ивана Губкина.

Отметим, что идею дополнить название Рощино именем Дмитрия Менделеева поддержали также Владимир Якушев и Александр Моор. Нынешний глава региона отдал свой голос за великого химика. Кроме того, великий химик стал лидером голосования, которое НАША проводила в соцсетях. Напомним, за Менделеева тогда проголосовали более 45% респондентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх