Чем может обернуться новогодний корпоратив?

9% участников опроса в Тюменской области признались, что сталкивались с ситуациями, когда за неподобающее поведение на празднике сотрудников увольняли.

В Тюменской области компании любят погулять на новогодних корпоративах. Согласно данным Служба исследований HeadHunter, только 19% жителей тюменской «матрешки» признались, что у них на работе отмечать этот день не принято, а вот остальные планируют организовать корпоратив на какой-то внешней площадке, сходить с коллегами в ресторан или устроить новогодние посиделки в офисе.

По доле организованных корпоративов на внешней площадке Тюменская область, включая автономные округа, вошла в тройку лидеров по стране – больше только в Республиках Татарстан и Башкортостан.

Вместе собираться в кафе, ресторанах или клубах на Новый год обычно предпочитают представители медицинской сферы (55%) и юристы (40%). А вот корпоративы на внешних площадках популярнее в сфере добычи сырья (50%), у банковских сотрудников и в IT-отрасли (по 47%).

«49% соискателей рассказали, что если празднование Нового Года проходит в формате корпоратива (в офисе или на внешней площадке), то его организацией занимается департамент персонала. Ещё 43% заявили, что этот вопрос берут на себя сами сотрудники, и лишь в 5% случаях устраивать праздник помогает внешнее агентство», - рассказала Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Интересно, что не для всех новогодний корпоратив проходит без последствий. 9% участников опроса признались, что сталкивались с ситуациями, когда за неподобающее поведение на празднике сотрудников увольняли. Вот самые яркие примеры, которые описали респонденты со всей страны:

  • «Безобразное поведение, неприличные разговоры с руководством»;
  • «В ресторане разбил унитаз)) уронил фонарный столб на входе в ресторан, устроил драку с посторонним зашедшим в ресторан»;
  • «Врач напился и врезал начальнику»;
  • «Дама напилась, разделась, приставала к сотрудникам»;
  • «Девушка провела ночь с руководителем»;
  • «Драка с коллегами, которая переросла в погром»;
  • «Руководителю не понравилась шутка в свой адрес, подготовленная сотрудником совместно с ведущим»;
  • «Сотрудник попытался украсть сумку коллеги, заметили, остановили, после корпоратива уволили».

«Доля респондентов, признавшихся, что их компания в этом году проводить новогодний корпоратив не планирует, выше всего среди представителей рабочих профессий и автомобильного бизнеса, ниже всего – в профобластях «Высший менеджмент», «Закупки» и «Маркетинг», – отмечает Анна Осипова. – Интересно, что в целом нынче без праздника на работе останутся 23% россиян, это на 6% больше, чем год назад».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх