Тюменский морж Андрей Агарков сделал заплыв в ледяной воде у берегов Антарктиды

Спортсмен стал первым по самому длительному нахождению в минусовой воде

Тюменский морж Андрей Агарков вернулся домой после путешествия на Антарктиду. Спортсмен в составе международной экспедиции побывал на Южном полюсе, где вместе с представителями 25 стран мира стал участником заплыва в ледяной воде в проливе Дрейка.

Экспедиция на Антарктиду проходила с 16 по 28 ноября. В ее состав помимо спортсменов вошли также учёные. Вместе они проводили эксперимент по нахождению в ледяной морской воде человека и влиянию холода на организм.

Так, 15 представителей различных стран поочередно погружались в студёную воду и преодолевали вплавь один километр. Россию представляли наш земляк Андрей Агарков и морж из Благовещенска Александр Брылин.

Заплыв Андрея Агаркова состоялся в 2 часа ночи 24 ноября. Тюменский морж стал первым по самому длительному нахождению в минусовой воде, показав результат 25 минут 27,27 секунд. Во время его заплыва на тысячу метров температура морской соленой воды составляла порядка -1,5 градуса.

Поставить рекорд тюменцу не помешали ни погода, ни бурный океан.

- Когда плыл, ничего не было видно, волны, ветер, казалось, что дистанция не закончится. На лодке сопровождения услышал, «еще 100 метров», думаю, «да ну нафиг, выйти, что ли». После этого даже кружку держать не мог, все тело иголками кололо, - рассказал Андрей Агарков.

В следующем году любитель ледяного плавания планирует, если позволят финансы, подготовить и отправить на километровый заплыв в Антарктиду еще несколько тюменских спортсменов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх