Праздник в спокойствии: несколько слов о том, как не сойти с ума от стресса в конце года

Новый год на пороге, а вы всё время грустите, ничего не можете делать на работе, не чувствуете праздничного настроения? Это нормально, считают специалисты. «Наша Газета» узнала, почему такое происходит и раздобыла для вас несколько способов оставить депрессию и плохое настроение в прошлом

Новый год — прекрасный праздник, любимый миллионами людей по всему миру. Однако последние исследования показывают, что декабрь, при всей своей внешней умиротворенности,  — самый напряженный месяц для работающих людей: «завал» на работе, беспокойство по поводу денег, необходимость сбалансировать трудовые обязанности с семейной жизнью… Всё это зачастую выливается в стресс.

Период «ещё немного, ещё чуть-чуть» — самый сложный в году. «Сверкающие» праздничные салюты, шум веселья и звук открывающихся подарков находятся всего на расстоянии месяца от вас, и в этом самая главная проблема! Эмоциональный багаж, который многие люди тащат с собой в течение всего сезона, может ударить по ним именно в этот период.

— Стресс — это напряжение.  Этим словом называют реакцию организма на какой-то раздражитель (внешний или внутренний). Этот раздражитель приводит к дестабилизации и нарушению равновесия в организме человека. Выделяют два вида стресса: положительный (помогающий мобилизовать ресурсы организма) и негативный (разрушающий психику человека, вызывая негативные эмоции). Последний вид стресса может проявляться в разных формах, например, ступор, раздражительность, апатия, плохое настроение, — говорит Тереза Гач, психолог областной клинической психиатрической больницы.

Бороться со стрессом можно и нужно. Помочь вам в этом деле смогут абстрагирование, подкрепление иммунитета и… умение выговориться. Вот несколько простых правил, которые помогут встретить праздник без лишних переживаний.

Напрягаемся

Амортизировать стрессовую ситуацию помогут очень простые упражнения: в момент, когда эмоции накалены, сожмите руки ненадолго в кулаки, а потом — расслабьте. То же самое можно сделать с ногами. Эта хитрость поможет активизировать работу мозга и «раскинуть» ими, чтобы не наделать глупостей.

Создайте праздничное настроение (P.S. без фанатизма!)

Новый год не в радость без праздничного настроения. Создать его помогут вовсе не дорогие подарки или целый день за готовкой салатов, а детали — запах мандаринов, еловых веточек… Минимум затрат и максимум  положительных эмоций.

Возьмите отгул

Уделите время себе и только себе, взяв отгул на работе. Пока мир вокруг суетится, вы сможете успокоиться в ванне с солью и эфирными маслами, пересмотреть новогодние фильмы или, в конце концов, просто выспаться. Подпитавшись силами, к празднику вы будете в полной боевой готовности.

Не берите работу на дом

В век повсеместного присутствия интернета это кажется невероятно трудной задачей, но вы справитесь. За это стоит бороться, поскольку несмотря на всю важность задач на работе, отдых в этот период — крайне важен. Спокойствие в стрессовой ситуации на работе дарит именно дом.

Больше спите

Помните о важности хорошего сна. Спите больше обычного на полчаса. Это крайне положительно повлияет на ваше самочувствие, поскольку именно во сне происходит выработка серотонина, отвечающего за хорошее настроение.

Расставляйте приоритеты и поймите, что не всё в вашей власти

Не зацикливайтесь на мелочах — в первую очередь делайте только самые важные дела, поскольку именно они отнимают у вас много энергии.

Не усердствуйте

Понятно, что с подготовкой к корпоративным вечеринкам, кучей проектов (которые непременно «горят» в конце года) и игрой в тайного Санту очень сложно сконцентрироваться на самом важном.  Помните, что вам не обязательно принимать участие во всём этом. Иногда нужно уметь сказать «нет» и уделить часть времени не работе, а своим личным делам. Это лучше всего спасёт ваши нервы.

Делитесь эмоциями

Не бойтесь говорить о своих переживаниях. Завал на работе? Не успеваете купить подарки? Найдите того, кто сможет выслушать вас, оказать эмоциональную поддержку. Такая простая вещь как разговор может решить много проблем.

Составляйте планы на будущее

Новый год — всего лишь одна ночь, а вот остальные 364 дня — это гораздо интересней. Постарайтесь распланировать этот период: предвкушение новых проектов будет держать вас в тонусе и поможет выполнить текущие задачи.

Умерьте свой пыл

Праздник не проверяет ваш кошелек на прочность и не требует от вас быть лучшим кулинаром. Уверенно избавляйтесь в списке новогодних дел от лишних пунктов. Просто встретьте Новый год в кругу самых близких людей. Это зарядит вас силами на достижения в следующем году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх