После похода в стоматологию тюменец оказался на операционном столе

Мужчине выписали таблетки в тот момент, когда надо было обратиться к хирургам

Жительница Тюмени рассказала о пугающем медицинском инциденте, который произошёл с ее близким родственником. Брат девушки, дважды обращаясь за помощью в стоматологическую клинику №1, в итоге оказался на операционном столе.

— В среду днём, 14 ноября, мой брат приехал туда с флюсом, сообщил врачу, что у него температура, и попросил удалить зуб. Зуб удалили, но на просьбу разрезать десну для оттока гноя ему ответили, что это просто наболело и выписали антибиотики. На следующий день у него ещё больше распухла щека, температура так и держалась,опух подбородок. Он повторно обратился в эту стоматологию и попросил разрезать ему десну, врачи сделали это и сказали в случае чего — обращаться во вторую городскую больницу, — рассказала девушка в соцсетях. 

Промучившись еще один день, мужчина обратился за помощью в областную клиническую больницу №2, где ему в экстренном порядке сделали операцию. Врачи диагностировали у тюменца абсцесс полости рта. По словам девушки, ещё одного дня хватило бы для того, чтобы гнойный процесс достиг гортани и сдавил ее.

Между тем, в областном департаменте здравоохранения сообщили, что в случае, если пациент считает, что помощь ему оказана не квалифицированно, он имеет право обратиться к руководству учреждения (главному врачу), в вышестоящие инстанции (департамент здравоохранения) или надзорные органы (Росздравнадзор).

— По ситуации будет проведен разбор, в том числе анализ медицинской документации, порядков и стандартов оказания медицинской помощи. В случае установления нарушений, виновные понесут соответствующее наказание, — отметила Александра Малыгина, официальный представитель ведомства.

В облздраве пожелали скорейшего выздоровления тюменцу и призвали разбираться в ситуации индивидуально, поскольку медицина — сложная наука и труд врача очень часто расценивается неоднозначно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх