С начала года в Тюменской области 52 человека погибли от наркотиков

При этом, в регионе на 30% сократилось количество лиц, поставленных на учет с диагнозом наркомания

С начала этого года в Тюменской области произошло 52 летальных случая, связанных с острым отравлением наркотическими и психотропными веществами. Такие цифры привел начальник регионального УМВД России генерал-майор Юрий Алтынов на заседании областной антинаркотической комиссии с участием губернатора Александра Моора.

Так, по итогам 10 месяцев 2018 года в Тюменской области на 28% снизилось число зарегистрированных наркопреступлений. При этом, около 85% из них были связаны с незаконным оборотом наркотиков в интернете.

Кроме того, в 2018 году в регионе на 30% сократилось количество лиц, поставленных на учет с диагнозом наркомания (289 человек). По мнению Александра Моора, именно снижение заболеваемости наркоманией -  главный показатель эффективности борьбы в сфере незаконного потребления наркотиков и психотропных веществ:

- Динамика неплохая, но это не предел – ситуация в целом остается напряженной. Не нужно расслабляться, иначе можем получить такие результаты, что с ними в дальнейшем тяжело будет справиться, в том числе и по заболеваемости наркоманией.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров заметил, что благодаря совместной работе удалось добиться ряда положительных изменений, но проблема не теряет своей актуальности и должна постоянно находиться в поле зрения всех задействованных ведомств.

Активная работа по борьбе с наркоманией ведется и в общеобразовательных учреждениях области. Как отмечает директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, главный акцент в технологии раннего выявления наркомании сегодня сделан на визуальный контакт педагога с детьми.

- У нас отработан алгоритм. При любом подозрительном факте педагог передает информацию в медицинский кабинет образовательного учреждения и дальше, при необходимости, происходит вызов бригады скорой помощи и поездка в наркодиспансер. И эта действенная мера, так ребенок гораздо быстрее понимает, что все серьезно, даже если он просто решил попробовать. А такие случаи имеют место.

Он напомнил, что с 2014 года в регионе проводится социально-психологическое тестирование подростков. Участвуют школьники 7-11 классов, учащиеся колледжей, первокурсники вузов. За 10 месяцев этого года тестирование прошли 96 тысяч человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх