Тюменские кардиохирурги удалили гигантскую опухоль из сердца трехмесячной девочки

Операция длилась шесть часов

В Тюмени врачи удалили из сердца трехмесячной девочки большую опухоль. После того как ребенок появился на свет, врачи диагностировали подозрительные симптомы: плохой набор веса и тяжелая одышка указывали на сердечную недостаточность. УЗИ показало, что у девочки больше половины сердца заняла опухоль.

— Мы ни раздумывали, ни минуту! Как только подтвердили диагноз после УЗИ уже у нас в больнице - экстренно госпитализировали девочку. Мы ставили перед собой цель - сохранить ребенку жизнь и добиться полного ее выздоровления, — поделился Кирилл Горбатиков, заведующий кардиохирургическим отделением №2 Областной клинической больницы №1.

По словам специалистов, опасность таких опухолей состоит в том, что из-за своего распространения они препятствуют кровотоку внутри сердца. У маленькой пациентки опухоль занимала почти весь правый желудочек, кровь едва поступала в легочную артерию. Это критическое состояние, была угроза внезапной смерти в любую секунду. Сложность была и в том, что в опухоль были вовлечены структуры трехстворчатого клапана (этот клапан был практически весь в опухоли).

Сложнейшая задача хирургов состояла в том, чтобы удалить опухоль и сохранить ребенку трехстворчатый клапан и миокард сердца. Операция длилась более шести часов. Миллиметр за миллиметром опухоль успешно удалили, сохранив при этом структуры сердца.

Сейчас маленькая пациентка уже находится в кругу любящей семьи. Она сможет расти и развиваться как другие дети. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх