Девятилетний тюменец получил ожог глаза, когда занимался починкой своей обуви

Ребенок направил тюбик с суперклеем вверх и с усилием на него надавил

Несчастье произошло минувшим вечером, 9 декабря, с 9-летним тюменцем. Ребенка с химическим ожогом глаза медики скорой помощи экстренно доставили в стационар.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного в 17:50 от мамы пострадавшего. Женщина пояснила, что несчастный случай произошел, когда мальчик был занят серьезным делом – починкой своей обуви. Ребенок направил тюбик с суперклеем вверх и с усилием на него надавил, клей брызнул прямо в глаз.

Диспетчер, принявший звонок, посоветовал женщине до прибытия скорой помощи самостоятельно оказать ребенку первую помощь. Врач консультативного пункта рассказал ей , что в первые секунды необходимо убрать с века и ресниц клей с помощью сухой ткани (движение сверху вниз), а после приложить влажную ткань, которая охладит поврежденный участок и уменьшит концентрацию химического вещества.   

А спустя 10 минут после звонка на место прибыла врачебная бригада. Медики обнаружили у ребенка покраснение глаза, отечность века и частично слипшиеся ресницы. Они оказали маленькому пациенту всю необходимую помощь и доставили в областную клиническую больницу № 2.

Врачи приемного отделения полностью удалили химическое вещество с поверхности глаза путем промывания спецсредствами, затем закапали дезинфицирующие капли. Сейчас ребенок проходит амбулаторное лечение в поликлинике.    

Всего за минувшие выходные, с 8 по 9 декабря, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1528 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 580 пациентов. Бригады скорой спасли 62 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 20 — с острым коронарным синдромом, 28 — с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх