В Тюмени ликвидируют ТСЖ за нарушение закона

В 2018 году в Тюменской области были лишены лицензии 64 управляющих компании

Государственная жилищная инспекция Тюменской области собирается впервые лишить два тюменских ТСЖ права управления многоквартирными домами через суд. Об этом рассказала на пресс-конференции начальник ведомства Лариса Боровицкая.

По ее словам, тюменские товарищества собственников жилья – ТСН «Московье» и ТСЖ «МЖК-1» - нарушили требования Жилищного кодекса. Обе компании управляют одновременно несколькими домами, которые не имеют общей инфраструктуры, как того требует закон.

Реорганизоваться данные ТСЖ должны были еще в 2016 году, но так этого и не сделали. Кроме того, компании игнорировали предписания от жилинспекции, поэтому ведомство обратилось в суд с исками на компании.

Также суд грозит еще одному тюменскому ТСН «СК-6». Это товарищество использовало в своей работе схему, при которой ему передавались все функции правления, тогда как по закону в ТСЖ могут объединиться только собственники жилья и из своего состава выбрать правление и председателя.

В результате, пользуясь своим положением, руководство ТСН «СК-6» лишило людей возможности ознакомиться с общедоступной информацией, а также оперативно решать проблемы собственников из-за отсутствия офиса. Помимо этого председатель берет с жильцов деньги за коммунальный ресурс, но не перечисляет их ресурсоснабжающим организациям.

Товарищество уже было оштрафовано четыре раза, а его председатель – пять раз. Сейчас им выданы все предписания. Если эти требования не будут исполнены, то ТСН «СК-6» ждет судебное разбирательство.

Всего за этот год в Тюменской области были лишены лицензии 64 управляющих компании.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх