Госавтоинспекция ввела мораторий на изменения правил дорожного движения

Вступившие в силу поправки в свод ПДД в 2018 году уже не отменят

Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения (ПДД). Об этом заявил в разговоре с ТАСС глава Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин.

По его словам, МВД не будет инициировать никаких поправок, взяв паузу в этом вопросе. «Мы договорились и ввели в системе ведомства некий мораторий на внесение изменений в ПДД. Никакие поправки мы инициировать не будем, потому что всех замучили и запутали», — сказал Митрошин.

Однако, он подчеркнул, что мораторий касается лишь данного ведомства. Митрошин не может дать гарантий того, что Минтранс или правительство не решат инициировать собственные поправки к ПДД.

Отметим, только за 2018 год изменения вносились четыре раза. Так, с 1 июля в России вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. Она, в частности, устанавливает ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом. А последние из поправок вступили в силу 8 декабря:

  • теперь водители могут не устанавливать знак «Шипы»;
  • оформлять ДТП по европейскому протоколу теперь можно вне зависимости от того, есть или нет у участников аварии разногласия;
  • под знаком «Стоянка запрещена» теперь могут парковаться машины, управляемые инвалидами всех групп, а не только первой или второй;
  • водитель, который оформил электронный полис ОСАГО, может возить с собой его электронную распечатку.

Эти и другие ранее принятые поправки в свод ПДД отменять уже не будут. Но с 1 января 2019 года в силу должна была вступить новая часть изменений ПДД, о них подробнее можно узнать в НАШЕЙ подборке «Что ждет автомобилистов в 2019 году», будут ли они приняты – неизвестно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх