В Екатеринбурге судят самого жестокого участника тюменской "банды ФСБ"

34-летний Алексей Коротков имеет отношение к семи убийствам и 13 особо тяжким преступлениям, среди которых: кража, разбой, хулиганство, мошенничество и угоны автомобилей.

В Екатеринбурге в Уральском окружном военном суде завершились прения по делу одного из участников тюменской «банды киллеров из ФСБ». Следствие считает, что 34-летний Алексей Коротков имел отношение к семи убийствам и 13 особо тяжких преступлений, среди которых: кража, разбой, хулиганство, мошенничество и угоны автомобилей. 

Гособвинение не стало запрашивать для подсудимого пожизненный срок, а выступило с ходатайством приговорить его к лишению должности, 24 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Свое решение прокуратура объяснила тем, что Коротков признал вину и раскрыл следствию других членов ОПГ.

По материалам следствия, состав банды  входили лейтенант ФСБ Алексей Коротков, прапорщик ФСБ Евгений Гладких, тренер ФСБ по самбо Александр Кобылин и безработный Сергей Ситняков. Остальные участники банды либо погибли в СИЗО, либо ожидают суда, либо скрываются от закона. Так, снайпер Владимир Гилев, задержанный вместе с Коротковым и Гладких, позже покончил с собой в следственном изоляторе, еще один предполагаемый участник банды, бывший сотрудник полиции Сергей Зозуля, находится в международном розыске.

С 2008 по 2016 год группировка занимались разбойными нападениями на теневых «обнальщиков». Тюменские правоохранители обнаружили след подозреваемых после серии убийств таксистов, которые пропадали вместе с автомобилями. Машины, как выяснилось, использовались для преступных вылазок.

Как сообщают наши коллеги из издания Е1.ru, первое преступление бывшие силовики совершили в декабре 2008 года, когда выкрали сейф из ООО «Тюмень Водоканал». Однако вместо 2,5 млн им досталось тогда лишь пять тысяч рублей.  В этом же месяце они напали на состоятельного предпринимателя в его загородном коттедже. Выбив из мужчины 200 тысяч рублей и золотые украшения, они забросили в багажник его же «Мерседеса» и убили в лесу. В дальнейшем банда не раз проводила  так называемые силовые акции, тайно обстреливая коммерческие фирмы, устрашая коммерсантов (разыгрывая действия агрессивных конкурентов), а потом предлагая им «крышу» для решения проблем.

Так, в 2010 году работник тюменской нефтяной компании попросил у Короткова содействия в прекращении уголовного дела экономического характера. Сотрудник ФСБ взял 600 тысяч рублей, но никаких действий не предпринимал. Когда «нефтяник» понял, что его провели и стал требовать деньги обратно, ему устроили представление с убийством. Переодели трудового мигранта в деловой костюм, вывезли в лес и на глазах бизнесмена застрелили, как якобы «своровавшего деньги посредника».

Кроме того, известны факты убийства таксистов, которых участники преступной группы уничтожали ради завладения автомобилями.

Банду ФСБ взяли в разработку в конце 2016 года, после очередных убийств мигрантов.

В зависимости от роли в ОПГ обвиняемым инкриминируются статьи 105 («Убийство»), 162 («Разбой»), 213 («Хулиганство») и 126 («Похищение человека») УК РФ. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх