Спустя 10 лет в Тюмени осужден педофил, изнасиловавший 8-летнюю девочку

Суд приговорил 42-летнего ялуторовчанина к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима

В Тюмени суд вынес приговор педофилу, который 10 лет назад надругался над малолетней девочкой.

42-летний житель Ялуторовского района уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе был осужден в 2000 году за изнасилование.

Сейчас он признан виновным сразу по двум статьям УК: «изнасилование, соединенное с угрозой убийством, в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста» и «насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста».

Как следует из материалов уголовного дела, 16 июня 2008 года осужденный приехал в Тюмень к своей сестре в гости и в тот же день надругался над 8-летней девочкой, которую встретил на улице. Она направлялась в библиотеку по ул. Геологоразведчиков, чтобы сдать книгу. Злоумышленник схватил ребенка за руку, угрожая ножом и убийством, насильно привел в лес за железнодорожными путями и надругался. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Преступление почти 10 лет было нераскрытым.

Найти педофила помогла федеральная база данных геномной информации, введенная в эксплуатацию только в этом году. Она содержала данные ДНК, полученные в результате производства судебных экспертиз и экспертных исследований. Геномный профиль ялуторовчанина совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование десятилетней давности. Насильник был задержан в феврале и заключен под стражу. Потерпевшая опознала злоумышленника.

Проведенная летом в Москве Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого расстройство - сексуальное предпочтение детей. Он признан вменяемым, но, по мнению экспертов, нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, накануне Ленинский районный суд Тюмени приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В его действиях установлен особо опасный рецидив. Кроме того, суд назначил осужденному принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх