Тюменская прокуратура закрыла 26 сайтов, торговавших липовыми дипломами

На ресурсах предлагали купить поддельные дипломы, больничные листы, полиса ОСАГО, удостоверения силовых структур

В Тюмени Ленинская прокуратура ограничила доступ на 26 интернет-ресурсов, которые торговали дипломами, аттестатами, а также и другими документами, сообщает пресс-служба ведомства.

Сайты были обнаружены в ходе мониторинга интернета. На них предлагали людям купить поддельные дипломы, больничные листы, полиса ОСАГО, удостоверения силовых структур. Так, на сайтах говорилось, что у них можно приобрести дипломы любых вузов России и аттестаты любых школ страны.

Отметим, федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.  А изготовление, продажа и использование поддельных документов в России карается уголовным кодексом.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени обратилась в суд с иском о признании информации, размещенной на интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории РФ, который был удовлетворен. Сейчас доступ к ресурсам по продаже фальшивых документов заблокирован.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх