45 тюменцев поставлены на учет после профилактической акции

Признаки заболевания были выявлены у 303 человек

За год профилактической работы во взрослой поликлинике Областной клинической больницы №2 в рамках акции «Гипертония, стоп!» обследовано более 1500 жителей Тюмени. В ходе всеобуча специалист больницы измеряла артериальное давление во время акций в торговых центрах и на предприятиях города, проводила мастер-классы по правильному использованию тонометра, рассказывала о принципах правильного питания и здорового образа жизни, делилась с участниками памятками и брошюрами о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе тестирования у 303 человек было выявлено повышенное артериальное давление, из них 62 жителя города о проблемах со здоровьем узнали впервые. Заболевание тем и опасно, что на начальных стадиях никак себя не проявляет. Именно поэтому гипертонию называют «молчаливым убийцей».

Всех, у кого повышенное давление было выявлено впервые, пригласили в поликлинику на дополнительное обследование. К сожалению, рекомендациям специалиста последовали только 45 тюменцев. Диагноз «гипертония» подтвердился у всех. Пациенты были поставлены на диспансерный учёт, каждому назначено лечение. Информацию о тех, кто пренебрёг диагностикой, передали участковой службе поликлиники для повторного приглашения на приём.

— Неконтролируемая гипертония может привести к инфаркту, сердечной недостаточности, кровоизлиянию в мозг, и, в конечном итоге, к летальному исходу. При этом повышенное давление в кровеносных сосудах - самая важная предотвратимая причина болезней сердца и инсульта во всем мире. Все взрослые люди должны знать свои «рабочие» цифры и ежедневно контролировать свое кровяное давление, — подчёркивает Екатерина Сенина, медицинская сестра ОКБ №2.

Отметим, что у взрослых людей нормой считается кровяное давление на уровне 120/80 мм рт. ст. Повышенным оно считается, если цифры равны или превышают 140/90 мм рт. ст. в таком случае необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику за медицинской помощью.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх