Тюменские хирурги спасли жизнь пациенту с редким заболеванием лёгких

Альвеолярный протеиноз встречается в одном случае на 5 000 000 человек

Врачи Областной клинической больницы №2 оказали помощь 36-летнему пациенту с альвеолярным протеинозом. Заболевание встречается в одном случае на 5 000 000 человек.

— Мужчина 36 лет самостоятельно обратился в больницу в последних числах ноября с жалобой на удушье. Состояние пациента потребовало экстренной госпитализации в отделение интенсивной терапии, где после установления диагноза ему предложили провести высокообъемный лаваж лёгких — единственный эффективный метод лечения заболевания, позволяющий замедлить прогрессирование дыхательной недостаточности, — рассказала Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь медучреждения.

До этого случая такую процедуру в ОКБ №2 не выполняли ни разу. После поиска возможностей и условий выполнения лаважа (промывания легких) в клиниках других регионов мужчина принял решение продолжить лечение в тюменской больнице.

Непростую процедуру, которая выполнялась под общей анестезией, больной перенёс удовлетворительно. В стационаре он находился около трёх недель, после чего был выписан на амбулаторное лечение с положительной динамикой: у мужчины исчезла одышка, а насыщение крови кислородом возросло почти до 97%. Через три месяца тюменца ждёт повторное обследование в ОКБ №2. По его результатам врачи определят тактику дальнейшего лечения.

При этой патологии в альвеолах лёгких накапливается сурфактант. В норме он вырабатывается в небольшом количестве организмом каждого человека. Благодаря ему наши лёгкие не спадаются, и мы имеем возможность дышать. При патологическом процессе избыток сурфактанта заполняет альвеолы, постепенно уменьшая жизненную ёмкость лёгких. Это приводит к развитию прогрессирующей дыхательной недостаточности вплоть до летального исхода.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх