Хирурги тюменской больницы впервые в регионе провели уникальную операцию на коленном суставе

Дорогостоящее лечение было проведено бесплатно для пациента

В областной клинической больнице № 2 впервые выполнили уникальную для региона операцию — парциальное эндопротезирование коленного сустава. Врачи заменили на титановый протез только поражённую артрозом часть, а не весь сустав целиком. По словам специалистов, данная методика позволяет избежать значительного повреждения мягких и костных тканей, что способствует более быстрому восстановлению больного после хирургического лечения.

— Первым пациентом, прооперированным по новой методике, стала женщина 56 лет. Артроз коленного сустава у неё развивался постепенно, на протяжении нескольких лет. Сначала появилось ощущение дискомфорта в колене, затем стало трудно сгибать левую ногу, приседать, подолгу стоять и ходить. Вскоре тюменку стали мучить острые приступы боли, колено подкашивалось в самый неподходящий момент. Консервативное лечение не приносило ожидаемого результата, — рассказала Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь медучреждения.

В поликлинике женщину направили на оперативное лечение в областной травматолого-ортопедический центр. Во время операции под контролем компьютерной навигации врачи заменили на одномыщелковый протез лишь поражённую болезнью часть коленного сустава. Все прошло успешно: пациентка избавилась от болевого синдрома и вернулась к активной жизни. В настоящее время она выписана из стационара и находится дома.

Стоит отметить, что дорогостоящее лечение было проведено бесплатно для пациента, по квоте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх