«День сурка какой-то»: в Тюмени прошло повторное обсуждение концепции парка Заречный

Главным камнем преткновения стала дамба на набережной

Жители Заречного микрорайона Тюмени повторно встретились с главой управы Центрального округа Владиславом Черкашиным, представителями администрации города, а также разработчиками концепции благоустройства парка Заречного для итогового обсуждения доработанного проекта. В концепцию были внесены некоторые изменения с учетом замечаний и пожеланий жителей.

Представленный повторно проект мало отличался от предыдущего. При обновлении концепции ее авторы лишь немного изменили расположение сцены в зоне проведения массовых мероприятий. Ранее она была направлена на окна многоэтажек, расположенных по улице Щербакова. На первом собрании жители этих домов выразили опасения, что звук, исходящий от сцены, будет им мешать, поэтому ее развернули спиной к аквапарку.

А вот настоящим камнем преткновения стал доступ к воде. Так, в рамках концепции реку полностью закроет дамба, которая позволит избежать затопления парка. В прошлый раз жители предложили несколько вариантов выхода к реке, но как оказалось, в Заречном их не удастся реализовать.

В частности, на прошлой встрече жители и власти пришли к компромиссу: сделать на дамбе аналог набережной Волгограда, но, рассмотрев его, проектировщики поняли, что в Тюмени из-за узкого русла реки такой вариант доступа к воде будет не безопасен. Поэтому летом гости парка смогут любоваться рекой лишь с дамбы.

Данную новость жители Зареки восприняли негативно: люди пытались отстоять и доступ к воде, и вид на реку, предлагая самые различные варианты, вплоть до отказа от дамбы полностью. Точку в споре поставил генеральный директор Тюменьгипроводхоза Алексей Иванов, сказав, что без возведения 11-метровой дамбы благоустройства Заречного невозможно, так как обновленную территорию первой же весной уничтожит паводок.

Жителей Зареки обеспокоило и отсутствие парковок: в рамках концепции благоустройства на его территории предусмотрено лишь несколько парковочных карманов. Одна из метсных жительниц Лилия Семеновна выразила опасения, что машины гости парка будут оставлять у них во дворе. Однако по заверению авторов проекта, посетителям Заречного, даже когда там будут проходить массовые мероприятия, будет хватать парковки на 800 машиномест у аквапарка.

Недовольны были жители и количеством туалетов. Люди посчитали, что два туалета плюс комната матери и ребенка – это недостаточно для такого крупного парка. Но авторы концепции ответили, что при составлении проекта были учтены все необходимые санитарные нормы.

В целом, концепция парка не вызвала такого же восторга, как это было в предыдущий раз. Сама встреча, по мнению жителей Зареки, напоминала День сурка. Тюменцы явно были расстроены тем фактом, что у них не будет доступа к воде летом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх