Торакальные хирурги из Тюмени помогли ребенку с редкой аномалией грудной клетки

Синдром Жёна встречается крайне редко — 1 случай на 130 000 человек

Торакальные хирурги областной клинической больницы №1 помогли трёхлетней девочке с уникальной аномалией. Специалисты выполнили сложную операцию коррекции деформаций грудной клетки ребёнка с синдром Жёна. Теперь малышка сможет развиваться как другие дети. 

Операция длилась более шести часов. Вначале специалисты удалили ребёнку пять ребер, которые вызывали давление на легкие. Далее хирурги выполнили пластику (остеосинтез) и поставили два имплантата из титана. Такая реконструктивная операция обеспечит необходимый простор для роста легких благодаря расширению грудной клетки до нормального уровня. Ребенку удастся избежать развития других серьезных патологий и осложнений. Девочка сможет расти и развиваться как другие дети. 

— Для проведения таких сложнейших операций есть важные составляющие. Хирург должен иметь многолетний опыт проведения операций на грудной клетке. Должна быть хорошая анестезиологическая служба для последующего сложного ухода за ребенком. И обязательно М современное оборудование. Все это я увидел в Областной клинической больнице №1, — отметил приглашенный эксперт Игорь Комолкин, доцент кафедры хирургической болезни детского возраста СПбГУ.

Отметим, асфиктическая грудная клетка или синдром Жёна встречается крайне редко — 1 случай на 130 000 человек. Особенность деформации состоит в том, что ребра практически не растут и начинают формироваться внутрь грудной клетки. Тем временем, сердце, легкие и другие органы растут. И с этим ростом легкие сдавливаются, от этого ребенок сам уже не может дышать. Крайне опасно это и тем, что легкие из-за постоянной компрессии возникают  патологии в виде фиброза. Кроме деформации органов, появляются бронхолегочные заболевания, может возникать почечная недостаточность. Это жизнеугрожающее состояние.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх